1) 

Имеет ли юридическую силу Устав ЖСК 1992 года?

1) 

Если это действующая организация, и в последствии в данный документ не вносились изменения, то, несомненно, данный Устав имеет силу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

юрист
Евграфова Е.А.
Отзывов28761
2) 

Имеет ли юридическую силу.

1) 

ЭЦП — это реквизит электронного документа, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа подписи и позволяющий проверить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования подписи (целостность), принадлежность подписи владельцу сертификата ключа подписи (авторство), а в случае успешной проверки подтвердить факт подписания электронного документа (неотказуемость).

Что имеется ввиду в Вашем скане - не очень понятно.

юрист
Соколова А. В.
Отзывов1280
3) 

Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи нежилого помещения от 2016 года без регистрации перехода прав на объект? Спасибо.

1) 

Для сделок с недвижимостью необходима регистрация права собственности. Если дело остановилось на договоре купли-продажи, то она не вступила в силу.

юрист
Никитенко М. Н.
Отзывов1581
2) 

Право собственности на недвижимое имущество подлежат обязательной государственной регистрации Росреестре

Юридическую силу договор имеет Однако собственником недвижимого имущества по данному договору покупатель становится в полной мере только с даты государственной перехода права собственности на отчуждаемое имущество Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения.

юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывов3376
3) 

Право собственности на объект недвижимости, в частности на нежилое помещение, возникает с момента его гос регистрации в Росреестре. Переход права собственности не оформлен. Сторонам договора купли-продажи нужно подать заявление о гос регистрации перехода права собственности на объект с приложением необходимых документов в Росреестр (через МФЦ).

юрист
Литвинова Г. П.
Отзывов2622
4) 

Переход права собственности на объект должен быть зарегистрирован в Росреестре. Вы вправе самостоятельно получить через МФЦ выписку об объекте, где будет указан собственник объекта. Только собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

юрист
Глазкова Л. П.
Отзывов3117
5) 

Имеет силу.

Но почему не был сдан договор?

Если сторона уклонялась, то по суду надо было перехода права добиваться. А сейчас срок исковой давности истек...

юрист
Панфилов А.Ф.
Отзывов34720
6) 

Может и имеет, нужно изучить сам документ и приложения, а затем подавать в МФЦ для регистрации перехода прав.

юрист
Гумеров К. Р.
Отзывов1177
7) 

ДКП силу имеет, но сам по себе ДКП - это только основание для перехода к покупателю права собственности на объект. Следовательно, поскольку арендодатель, о котором вы упомянули в ВИП-вопросе, собственником не является, никаких претензий он к арендатору предъявить не может, а арендатор вообще имеет право в судебном порядке признать сделку аренды недействительной.

Р.S.: два ответа на ВИП-вопрос не верны.

юрист онлайн
Некрасов В.Ю.
Отзывов7927
3) 

Имеет ли право предъявить претензию к арендатору арендодатель,

Имеет ли право предъявить претензию к арендатору арендодатель, который имеет договор на куплю-продажу арендуемого помещения, но его не зарегистрировал?

1) 

Римма! Не вправе предъявлять претензии, т.к. право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Также стоит отметить, что согласно пункту 1 статьи 617 ГК РФ даже если бы зарегистрировал право собственности, то переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Цитата:
Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

4. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.

5. Уполномоченный в соответствии с законом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 4 настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства.

Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, уполномоченный в соответствии с законом орган вправе проверить законность соответствующей сделки в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

7. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

Если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

8. Отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.

9. Убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации прав на имущество, уклонением от государственной регистрации, внесением в государственный реестр незаконных или недостоверных данных о праве либо нарушением предусмотренного законом порядка государственной регистрации прав на имущество, по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на имущество, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.

10. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом.

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37146
2) 

Римма!

Не имеет права.

Потому что право собственности он не зарегистрировал. Оно у него просто напросто не возникло, а значит и полномочий предъявить что-то нет (ст. 8.1, 209 ГК РФ)

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69093
3) 

Не имеет, поскольку он не является собственником данного недвижимого имущества, наличие договора купли-продажи для определения претензий к этим лицам таковым не является без государственной перехода права собственности на это имущество, которое он не имел права сдавать в аренду

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 1.

юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывов3376
4) 

Нет, незарегистрированный договор в отношении объектов недвижимости никаких прав и обязанностей не влечет.

Цитата:
ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62712
5) 

Если есть договор аренды, то имеет право предъявлять претензии, поскольку он является собственником (ст.209 ГК РФ).

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80820
6) 

При наличии договора аренды на недвижимое имущество, которое не зарегистрировано по договору купли - продажи скорее всего Вы имеете право признать его недействительным и потребовать возврат арендной платы.

юрист
Фоменко А. В.
Отзывов586
7) 

В статье 608 ГК РФ сказано:Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику

А право собственности у покупателя по договору купли продажи возникает согласно ст 8.1 ГК РФ с момента государственной регистрации. Переход же права собственности не был зарегистрирован в Реестре

Получается что договор аренды является недействительным, коль арендодатель не является собственником имущества, а следовательно никаких претензий к арендатору здесь быть не может.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70356
8) 

Римма

Пока собственность не будет зарегистрирована за покупателем арендуемого помещения, то нет право предъявлять претензии к арендатору со стороны покупателя

Цитата:
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом

согласно ч.2 ст.8.1 ГК

юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывов14831
4) 

Имеет ли юридическую силу в суде заверенная копия документа?

Есть у нас в СНТ активное меньшинство вместе с председателем РК, которое вечно чем-то недовольно. Они составили документ и приложением собрали от садоводов подписи. Но оригинал мне не предоставляют образцов подписи, а выдали мне ксерокопию, и сказали что эту ксерокопию с образцами подписи заверит председатель РК (ревизионной комиссии). Хочу подать в суд на этот документ с образцами подписи. Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу сам документ с ксерокопией образцами подписи подписантов, заверенный председателем и членами РК? И примет ли суд это в качестве доказательства? Сам оригинал они не хотят давать. И как правильно тогда заверить надо председателем РК? Заранее благодарен за ответы. :)

1) 

Вы можете поступить следующим образом: подать иск ст 131 ГПК РФ с приложение к иску этого документа Суд примет ваш иск А потом в суде заявите ходатайство ст 57 ГПК РФ об истребовании от председателя РК оригинала документа.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70356
2) 

Если подписи нотариально не заверены, то этот документ не имеет юридической силы, ни в каком суде такую ксерокопию и заверенную председателем РК НЕ ПРИМУТ. Не понятно, с чем собираетесь обращаться в суд, этот документ сам по себе ничтожен и не стоит даже той бумаги, на которой он написан.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

(часть вторая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-

юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывов18772
3) 

Александр Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле. Копии письменных доказательств, истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Таким образом выданная Вам копия документа, заверенная председателем, имеет для суда юридическую силу. Можете смело обращаться в суд. Если будет необходимо, суд сам запросит оригиналы данных документов. В суде можете при необходимости, заявить ходатайство о проведении экспертиз.

С Уважением!

юрист
Кожемякин Н. Н.
Отзывов576
4) 

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, вам необходимо представить документы в качестве доказательств, на которые вы ссылаетесь

В случае отсутствия таких документов в подлиннике, Вы имеете право предоставить копии этих документов что не запрещено законом (ст. 71. ГПКРФ)

В ходе судебного разбирательства Вы обязаны в порядке Ст. 55, 56,57 ГПК Российской Федерации предоставить все доказательства в подтверждение своих доводов, такие доказательства должны быть предоставлены в полтиннике или надлежаще заверенные копии.

Поскольку таких документов у вас нет вы обращаетесь в суд с ходатайством об истребовании таких Документов от того участника процесса, у кого есть такие документы и которые отказываются Вам выдавать такой документ.

юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывов3376
5) 

В зависимости от того, в Арбитражном или районном суде идет процесс, можете заявить о фальсификации доказательства.

Основание: статья 186 ГПК РФ:

-В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

юрист
Булатова И.Д.
Отзывов13296
6) 

Да. для подачи в суд достаточно предоставления этой копии

суд примет ее.

Суд просто сам может истребовать оригинал протокола.

Либо вы можете просить этого при рассмотрении дела (ст. 35 ГПК РФ).

Чтобы заверить копию достаточно написать "копия верна", председатель РК, дата, подпись, ФИО.

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69093
5) 

Имеет ли юридическую силу предварительный дкп, если покупатель расписался в графе за продавца, а продавец за покупателя?

1) 

Да, имеет. Ничего страшного. Пер подпишите, в чем проблема? Основной подписывайте внимательно, иначе в Росреестре откажут.

юрист
Конюхов И. А.
Отзывов1156
2) 

Пока не доказано иное в суде, договор действителен.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62712
3) 

Да, имеет юридическую силу. Стороны подписали договор.

юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывов14701
6) 

Имеет ли юридическую силу договор об оказании платных услуг между физ. лицами?

1) 

Да, такой договор имеет юридическую силу и регламентируется гражданским кодексом.

юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Отзывов7043
2) 

Если согласованы существенные условия и договор соответствует требованиям действующего законодательства, то он будет иметь юридическую силу!

Цитата:
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

юрист
Горохова А. В.
Отзывов1911
7) 

Имеет ли юридическую силу показания потерпевшей, данные с чьих-то слов?

1) 

Ольга, свидетельские показания имеют юридическую силу.

юрист
Шарипов А. Ф.
Отзывов8388
2) 

Нет, свидетель может свидетельствовать, только те обстоятельства, очевидцем которых был он сам.

юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывов17207
3) 

Это будут не показания потерпевшей, а информирование о слухах.

В таких условиях можно попасть под статью о ложном доносе.

юрист
Елисеева Е. Е.
Отзывов3084
7) 

А какая статья УПК?

А какая статья УПК?

1) 

В УПК РФ всего 475 статей.

Есть еще Постановления Пленумов ВС РФ,Обзоры судебной практики

Читаете и все узнаете. Можно в ЮуРГУ подать документы и знания получить.

В Челябинске много грамотных адвокатов. Может вам посоветовать?

юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывов17207
2) 

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

Цитата:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

юрист
Елисеева Е. Е.
Отзывов3084
8) 

Имеет ли юридическую силу договор без печатей между строителем и заказчиком.

1) 

Имеет, при наличии подписей уполномоченных лиц. Наличие печати организации на договоре не является обязательным, при наличии подписи генерального директора данной организации либо иного лица, имеющего право подписывать документы от имени данной организации.

юрист
Кадыров Р.О.
Отзывов16211
2) 

С-Петербург!

Наличие Печати НЕ является существенным признаком заключённого договора, т.к. только Подписи правомочных лиц сторон договора являются признаками действительности заключённого договора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.03.2020 г.

юрист онлайн
Моисеев В.Н.
Отзывов21908
3) 

Дмитрий, имеет. Печать не является обязательным реквизитом сделки. Правовое основание: ст. 434 ГК РФ.

юрист онлайн
Левашов Д.В.
Отзывов5563

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение