Имеет ли юридическую силу Устав ЖСК 1992 года?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если это действующая организация, и в последствии в данный документ гне вносились изменения, то, несомненно, данный Устав имеет силу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по приведению старого Устава ЖСК в соответствие ЖК РФ. В ЖСК 1971 г. все паи выплачены и квартиры оформлены в собственность. Как правильно в новой редакции устава правильно написать, чтобы соблюсти требование ст.113 ЖК РФ об отражении в уставе порядка выдачи, порядке уплаты и т.д. паевого взноса, но чтобы всё это не прописывать? Можно ли просто написать, что все паевые взносы выплачены и возврату не подлежат? Или как юридически грамотно?

В 1992-1997 году строилась кооперативная квартира ЖСК. До середины 1995 г вне брака 2-х комнатная на 2 человека (выплачено за неё 37,5% стоимости). Затем был заключён брак, переоформились в ЖСК на 4-х комнатную квартиру на 4 человека (пайщик остался прежний), получилось что за неё до брака внесено 30% стоимости, остальные 70% в браке. При разводе кому какая доля принадлежит, если тогда квартиры строились исходя из кол-во человек = кол-во комнат и при этом в данный период государством проводились компенсации удорожания стоимости строительства ЖСК.

Может ли считаться действительным Устав ЖСК от 1991 г. опирающийся на законадательную базу СССР.

При покупке квартиры, становлюсь ли я автоматически членом жск (существует с 1994 года) если да, то меня интересует конкретная статья закона (для обращения к председателю)

У меня такая ситуация. Отец состоял в ЖСК. В 1992 году пай на квартиру был выплачен полностью. Есть ордер и справка о выплате пая. Свидетельство о гос. регистрации не оформлялось. В 2012 году отец умер. Других наследников нет. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве, так как нет Свидетельства о гос. регистрации права собственности. Необходимо подать заявление в суд о включении в наследственную массу квартиры и признании права собственности в следствие наследования по закону. Заявление не содержит СПОРА о праве. ВОПРОС: это должно быть исковое заявление, если да, то кто ответчик, третьи лица и какова сумма госпошлины. Стоимость квартиры по справке БТИ 42250 руб. ИЛИ заявление должно быть рассмотрена в порядке особого судопроизводства. Может ли в таком случае быть признано право собственности. И какова сумма Гос. пошлины в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем ЖСК действует очень старый Устав (1973 года). В нем не указано никаких видов предпринимательской деятельности, которыми ЖСК может заниматься. Но, тем не менее ЖСК, сдает в аренду нежилые помещения и получает доход (налоги платит).

Какие неприятности могут грозить нашему ЖСК и от кого (каких проверяющих органов, банка, клиентов и др.)?

Есть ли административная ответственность за это у нашего председателя? (Он до сих пор не отнес на регистрацию новый Устав, принятый на общ. собрании 1,5 года назад. Значит, мы сейчас живем вообще без Устава).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение