Хочу добиться согласия на сдачу квартиры в наем или же продажи всей квартиры как одной целой.
Есть 1/2 доля однушки (полученная по наследству).
1/4 доли принадлежит чужому человеку (он её купил у второго наследника).
1/4 доли теперь ничья, т.к. покупатель умер, а наследников нет у него.
Мне также предлагали (по всем правилам) в свое время купить эту 1/2 доли, но тогда денег не было.
Сейчас там прописан владелец 1/4 доли и его ребенок.
Меня не пускают, ключи не дают, утверждают что милиция не поможет попасть на мою собственность, т.к. правда на их стороне.
У них есть родственница юрист, который выступает в поддержку с их стороны.
Но на первом этапе хотя бы иметь беспрепятственный доступ в квартиру (ключи от неё).
Их юрист утверждает что, т.к. я не прописана там, значит не имею права свободного доступа в любое время к собственности и не дают ключи от квартиры.
И предупредили, что они направят уведомление в милицию о попытке возможного взлома квартиры, в которую по их мнению я не имею права доступа, если вдруг я захочу самостоятельно проникнуть в квартиру в присутствии участкового.
При разговоре с их юристом выяснили, что ни продавать ни сдавать они не хотят, т.к. им больше жить негде.
Имея 1/4 доли квартиры занимают всю квартиру.
Я инвалид 3-й группы по слуху.

Добиться через суд сдачи квартиры в наем или продажи всей квартиры нельзя. Обращение в суд с такими требованиями бесперспективно (если только ответчик не согласится с ними).
Если Вы хотите проживать в квартире, то Вам следует подать иск об определении порядка пользования. Удовлетворение такого иска зависит от ряда обстоятельств.
Если Вы в этой квартире не проживали, то на мой взгляд, заявлять требования о нечинении препятствий не стоит. Если проживали, но с определенного времени Вас в квартиру не пускают, то заручившись доказательствами чинения этих препятствий, можно заявить и требования о нечинеии препятствий, вселении.
Зарегистрироваться в квартире Вы вправе в любое время.
СпроситьДа, я в этой квартире не проживала, т.к. военные действия с другими сособственниками это не по мне.
Предпочитаю решать всё мирно.
Т.е. получается что имея в собственности недвижимость, я не имею права свободного доступа к ней, не зависимо от того собираюсь ли я там жить или просто приходить туда?
Насколько я знаю человек может иметь больше чем одну квартиру в собственности, но это не значит что он имеет право пользоваться только той, в которой прописан.
Оксана, для начала оформите в собственность свои доли в квартире, получите Свидетельство о праве собственности, а это большая часть квартиры. Затем в судебном порядке решайте вопрос с доступом в квартиру. Обращайтесь на личный приём к юристам по месту жительства, и будет у Вас также свой юрист.