Почему нельзя было вынести заочное решение, ведь Ответчик не отрицает, что брал деньги в долг;

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вашей помощи.

Занял в долг в 1994 г. под расписку без нотариального заверения крупную сумму денег. В связи с тем, что должник не смог вовремя вернуть долг, расписка была переписана дважды. Состоялось 3 судебных заседания. Должник не отрицает, что брал в долг деньги, но на последнем заседании потребовал проведения почерковедческой экспертизы. Сегодня состоялось очередное заседание, на которое Ответчик не явился. Определение суда о проведении экспертизы возвратилось без исполнения «в связи с тем, что отсутствуют свободные образцы почерка Ответчика, т.е. сопоставимые с образцами выполненные ранее 1994 г.». У меня вопрос:

1.почему нельзя было вынести заочное решение, ведь Ответчик не отрицает, что брал деньги в долг;

2. вполне понятно, что я не смогу предоставить образцы почерка Ответчика, выполненные ранее 94 г., а он этого делать не будет, ведь это не в его интересах;

3.какими должны быть мои последующие действия, если Ответчик опять не явится на заседание. Судья предложил мне направить ему телеграмму о судебном заседании, а что дальше делать сама не знает.

Очень прошу Вас ответить как можно скорее. Заседание назначено на 22.10.03 г.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Это уже вопрос к судье, так как если Ответчик надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания, то суд с согласия Истца вправе вынести заочное решение, тем более, что Ответчик признал свой долг перед Вами, но проверьте, что бы это было зафиксировано в материалах дела (хотя бы в протоколе судебного заседания).

2. Если вынесено определение о назначении судебной экспертизы, то суд обязан изъять у Ответчика образцы почерка и отправить их вместе с необходимыми материалами дела эксперту.

3. Есть четыре варианта:

-Как сказала судья;

-Через участкового;

-Ценным письмом с описью вложения;

-Лично.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Я ответчик в гражданском судопроизводстве. Дело рассматривалось в обычном порядке (4 или 5 заседаний). На последнее заседание, которое было назначено на 24 декабря был вызван эксперт, но в этот день он явиться не смог, поэтому заседание отложили, пока у эксперта не появится возможность явиться в судебное заседание. Об отмене мне позвонили по телефону. Больше официально никаких повесток и извещений о времени проведения судебного заседания не было. 11 января я получаю решение суда и таким образом узнаю о том, что 26 декабря состоялось судебное заседание, на котором было вынесено заочное решение. Правомерны ли действия судьи? Мог ли судья рассматривать дело в упрощенном порядке, если до этого оно рассматривалось в обычном? Спасибо!

Просьба проконсультировать по следующему вопросу:

Если ответчик был надлежащим образом извещен о месте и времени проведения предварительного заседания, но на ПСЗ не явился, то вправе ли судья срузу на предварительном судебном заседании вынести определение о назначении судебного заседания и в этот же день вынести решение по делу (без участия ответчика)?

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Что делать?

30 января 2003 года судья проводит судебное заседание, не уведомив ответчика о проведении заседания, т.е. не прислал повестки. Ответчиком написана касационная жалоба на определение вынесеное судом на этом заседании. 02 апреля 2003 состоялось рассмотрение кассационной жалобы Московским областным судом, однако ответчик опять повестки не получил и следовательно не знал о проведении заседания. Уведомление о вручении повестки на заседание в мособлсуде районный суд ответчику не представил. Все это районный судья делает намеренно. Подскажите как бороться с этим произволом. С уважением Власов Сергей.

Отмена заочного решения суда.

Было несколько судебных заседаний по алиментам, на последнее заседание ответчик не явился. Судья вынесла решение без него. После ответчик подает заявление на отмену заочного решения, причиной неявки на последнее заседание указывает нахождение в этот день на плановом узи по беременности. Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание? Уведомлена она была надлежащим образом, суд о невозможности присутствовать на заседании заранее не оповестила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялось несколько заседаний с участием ответчика. На последнее назначенное судом заседание ответчик не явился и судом было вынесено заочное решение Ответчик принимает участие в процессе, а решение почему то заочное. Нет ли здесь нарушения ГПК РФ?

У меня идет судебный процесс по принуждению к исполнению родительских обязанностей. Иск был подан 15 января 2019 г. 1 е судебное заседание состоялось 28 февраля 2019. Ответчик иск не получил, заседание было перенесено, на 2 м и 3 м судебном заседании ответчик предоставлял больничный лист. На 4 м явился просил о переносе заседания по состоянию здоровья (все больничные являются надуманными как и его больное состояние). на 5 м заседании был подан встречный иск. Сменился судья. Вопрос: имеет ли право ответчик встречаться с ребенком (2 года) пока идет судебный процесс? И может новый судья вынести решение? Или ждать пока первый не выйдет с отпуска?

Судебное заседание в суде 1 й инстанции было назначено на 24 число, ответчик был уведомлен надлежащим образом (телефонограмма), в суд не явился, в процессе судебного заседания 24 числа был объявлен перерыв до 25 числа, ответчика о перерыве не уведомили, решение вынесли без его участия 25 числа. Суд должен был уведомить ответчика о перерыве в судебном заседании до 25 числа? Какой статьей это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение