Почему нельзя было вынести заочное решение, ведь Ответчик не отрицает, что брал деньги в долг;

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вашей помощи.

Занял в долг в 1994 г. под расписку без нотариального заверения крупную сумму денег. В связи с тем, что должник не смог вовремя вернуть долг, расписка была переписана дважды. Состоялось 3 судебных заседания. Должник не отрицает, что брал в долг деньги, но на последнем заседании потребовал проведения почерковедческой экспертизы. Сегодня состоялось очередное заседание, на которое Ответчик не явился. Определение суда о проведении экспертизы возвратилось без исполнения «в связи с тем, что отсутствуют свободные образцы почерка Ответчика, т.е. сопоставимые с образцами выполненные ранее 1994 г.». У меня вопрос:

1.почему нельзя было вынести заочное решение, ведь Ответчик не отрицает, что брал деньги в долг;

2. вполне понятно, что я не смогу предоставить образцы почерка Ответчика, выполненные ранее 94 г., а он этого делать не будет, ведь это не в его интересах;

3.какими должны быть мои последующие действия, если Ответчик опять не явится на заседание. Судья предложил мне направить ему телеграмму о судебном заседании, а что дальше делать сама не знает.

Очень прошу Вас ответить как можно скорее. Заседание назначено на 22.10.03 г.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Это уже вопрос к судье, так как если Ответчик надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания, то суд с согласия Истца вправе вынести заочное решение, тем более, что Ответчик признал свой долг перед Вами, но проверьте, что бы это было зафиксировано в материалах дела (хотя бы в протоколе судебного заседания).

2. Если вынесено определение о назначении судебной экспертизы, то суд обязан изъять у Ответчика образцы почерка и отправить их вместе с необходимыми материалами дела эксперту.

3. Есть четыре варианта:

-Как сказала судья;

-Через участкового;

-Ценным письмом с описью вложения;

-Лично.