Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.12.2000, 12:25

Скажите пожалуйста, могу ли я,купив квартиру, не регистрировать договор купли продажи,

не прописываться и тем самым не оплачивать коммунальные услуги? (ведь в квартире никто не прописан)

Ответы юристов

06.12.2000, 12:44

Тогда Вы не будете считаться собственником квартиры, т.к. право собственности Вы приобретаете только с момента регистрации договора. В любом случае потом придется платить штрафы и доказывать, что это Ваша квартира. Так что делайте все как надо и по закону.

Вопрос

11.09.2007, 14:09

Какие необходимы документы для регистрации договора купли-продажи коммунальной квартиры.

Какие необходимы документы для регистрации договора купли-продажи коммунальной квартиры.

Ответы юристов

11.09.2007, 17:29

Коммунальная квартира может перейти в собственность только в порядке приватизации.

Вопрос

12.11.2012, 11:49

Можно-ли расторгнуть договор купли-продажи на квартиру, если остались долги по коммунальным услугам?

При покупки квартиры поверили продавцу, что коммуналка вся погашена, без предъявления справок. Оказалось, что имеются долги. Имеем ли мы право расторгнуть договор купли-продажи? Если можно, то как это правильно сделать?

Ответы юристов

12.11.2012, 11:56

Вам следует ознакомиться со статьями 153-157 Жилищного кодекса РФ, а также со статьей 450 Гражданского кодекса РФ.

По указанному основанию Вы не имеете права расторгнуть этот договор купли-продажи квартиры в одностороннем порядке, если такого условия нет в договоре.

Тем более, что Вы не обязаны оплачивать долги по квартплате и за коммунальные услуги в этой квартире за прежнего собственника или собственников.

Вопрос

19.01.2005, 10:06

Мы заключили договор купли-продажи на квартиру с собственной дочерью. Остаются ли в силе наши льготы на оплату коммунальных услуг.

Мы заключили договор купли-продажи на квартиру с собственной дочерью. Остаются ли в силе наши льготы на оплату коммунальных услуг.

Ответы юристов

19.01.2005, 10:39

Валентина, льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются отдельным категориям граждан за их какие-либо заслуги перед обществом или, например, по состоянию здоровья. Они, льготы, никак не связаны с наличием у Вас какой-либо собственности.

Однако, необходимо учитывать, что с 01.01.05 г. многие льготы отменены с одновременной заменой их денежной компенсацией.

Вопрос

07.08.2015, 16:49

Почему в платежке за коммунальные услуги стоит фамилия одного собственника, а в договоре купли продаже на квартиру другая фамилия.

Почему в платежке за коммунальные услуги стоит фамилия одного собственника, а в договоре купли продаже на квартиру другая фамилия.

Ответы юристов

07.08.2015, 16:52

Должна стоять та фамилия, которая указана в свит-все о собствсенности.

Вопрос

25.01.2020, 15:21

Сколько будет стоить договор купли продажи долю комнаты в коммунальной квартире купленной за 600 тыс.

Сколько будет стоить договор купли продажи долю комнаты в коммунальной квартире купленной за 600 тыс.

Ответы юристов

25.01.2020, 15:28

Если вам нужна именно стоимость услуг за составление договора, то тут цена колеблется от 5 тысяч до 20. Всё зависит от лица, которое это будет делать и рабочих "нюансов".

25.01.2020, 15:29

От 1500 рублей, это не зависит, от суммы.

25.01.2020, 15:29

Елена, вы имеете ввиду составление договора? Если да, то обращаться нужно к нотариусу, так как оформление продажи доли только через нотариуса.

25.01.2020, 15:30

Если вы будете сами составлять, то нисколько не будет стоить, кроме возможного отказа в регистрации, у юристов расценки разные, нотариус возьмет не меньше 20 тыс. Обращайтесь.

Вопрос

30.08.2020, 09:36

Продаю долю в коммунальной квартире, обязан ли я устанавливать срок для заключения ДКП с соседом, или нет?

Продаю долю в коммунальной квартире, обязан ли я устанавливать срок для заключения ДКП с соседом, или нет?

Ответы юристов

30.08.2020, 09:41

Как правило это срок один месяц. Да надо срок указать.

30.08.2020, 10:33

Нет, вы не обязаны устанавливать сроки.

Вопрос

30.08.2020, 09:57

Извините Наталья Геннадьевна со дня моего уведомления или с дня когда он дал согласие на покупку доли.

Ответы юристов

30.08.2020, 10:15

Со дня уведомления пройдет 1 месяц - и можно продавать любому лицу. В течение месяца сосед-покупатель должен заключить договор КП.

Вопрос

30.08.2020, 10:18

Спасибо за ответ, Он согласие дал, но оформлять ДТП не торопится, из-за отсутствия средств, что тогда?

Ответы юристов

30.08.2020, 10:31

Пункт 2 ст. 250 ГК - . Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или НЕ ПРИОБРЕТУТ продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Так что смело продавайте.

30.08.2020, 10:33

ВЫ можете заключить предварительный договор купли продажи с указанием срока совершения сделки и установить разумный срок.

Вопрос

17.07.2013, 15:15

При продаже коммунальной квартиры, кто оплачивает у юриста договор купли-продажи, покупатель или продавец?

При продаже коммунальной квартиры, кто оплачивает у юриста договор купли-продажи, покупатель или продавец?

Ответы юристов

17.07.2013, 15:15

По соглашению между сторонами.

17.07.2013, 15:16

Это уже как вы договоритесь! Можно обоюдно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских