Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 116295

15.10.2003, 09:54

У меня оформлено право аренды на земельный участок в водоохранной зоне для индивидуального жилищного строительства.

На земельном участке расположен жилой дом на праве собственности, приобретенный мною по сделке купли-продажи от 1998 г. Я обратилась в органы местного самоуправления с заявлением на выкуп данного земельного участка, согласно постановлению правительства РФ № 4 от 25 января 2003 г. Меня отправили на согласование с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России в область. В выкупе земельного участка было отказано и было мотивировано, что земельные участки в водоохранной зоне водных объектов на праве собственности не предоставляются. Прошу разъяснить правомерны ли действия Управления МПР.

Ответы юристов

15.10.2003, 10:30

Да.

Вопрос № 10850609

21.06.2016, 09:45

Сделка купли продажи земельного участка. Консультация. Срочно.

Сделка купли продажи земельного участка. Консультация. Срочно.

Ответы юристов

21.06.2016, 09:48

Калининград!

Во-первых, Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.06.2016 г.

21.06.2016, 10:24

Если разрешение на строительство не выдается на основании того факта, что земельный участок приближен к воинской части, а это особо охраняемая зона, то вариант только один, - обратиться в суд.

Вопрос № 3806542

20.04.2014, 00:36

Сделка купли продажи земельного участка с домом в собственность

27.02.14 была заключена сделка о купле-продаже дома с земельным участком, в права собственности вступила 06.03.14, свидетельства о праве собственности на землю и на дом получила. Сегодня 19.04.14 звонит продавец этого дома (у которого покупали) и говорит, что расторгает сделку в одностороннем порядке, обосновывая это тем, что нашел людей которые ему предложили большую сумму за этот дом. Сегодня днем с вашего сайта был получен ответ, что сделать он этого не может если в договоре не указана возможность расторжения в одностороннем порядке. Я внимательно просмотрела договор, такого пункта в нем нет, но уверенность продавца заставила задуматься. В параграфе 1.Предмет договора-указано, что жилой дом и земельный участок принадлежат продавцу на основании договора купли-продажи от 21.12.12, то есть с момента вступления продавца в права собственности не прошло 3 года. Следовательно по закону он еще имеет право расторгнуть этот договор купли-продажи от 21.12.12 с бывшими собственниками. Если сделка с бывшим собственником все же каким то образом будет признана не действительной, будет ли моя сделка от 27.02.14 автоматически признана не действительной.

Ответы юристов

20.04.2014, 00:38

Вы - добросовестный приобретатель.

Не накручивайте себя.

20.04.2014, 14:24

Вы - законный собственник земли и дома. Если продавец подаст в суд иск по указанному основанию, то суд откажет ему в иске.

В случае заключения соглашения с адвокатом ваши расходы на оплату его услуг суд также взыщет с истца (продавца).

Истец также должен будет до иска уплатить госпошлину.

Если продавец обратиться к другому адвокату, юристу, риэлтору за составлением иска, то грамотные адвокаты и иные лица сразу скажут ему, что его иск будет необоснованным. Если что - обращайтесь ко мне, помогу.

20.04.2014, 22:30

Расторгнуть можно только тот договор, который еще не прекратил своего действия. Если Вы зарегистрировали свое право собственности и на землю, и на дом (получили свидетельства), то договор купли-продажи прекратил свое действие.

Невозможно расторгнуть то, что уже не существует.

Вопрос № 6719397

29.04.2015, 15:05

Сделка купли продажи земельного участка по доверенности

По доверенности была совершена купле-продажа земельного участка, на момент сделки доверитель умер. Нотариус говорит что наследники не могут получить участок, так как якобы сделка была совершена на момент жизни доверителя в устной форме. И в суд идти не стоит, дело не выиграть. Стоит ли идти в суд наследникам?

Ответы юристов

29.04.2015, 16:00

Если доверитель умер после передачи документов на регистрацию в УФРС, то судебная практика в основном положительная. Если до передачи то шансы 50 х 50. В любом случае у наследников кроме суда другого выхода решения этого вопроса нет.

29.04.2015, 16:04

Данного вида сделки, а именно купля-продажа недвижимости носят обязательный письменный характер, поэтому, если сделка не прошла регистрацию в установленном порядке, договор считается не заключенным, соответственно, перехода права собственности не было, устная форма в данном случае не имеет юридической силы, судя по Вашему вопросу: собственник до сих пор умерший, в суд вообще ходить не надо, будут принимать наследство в установленном порядке.

Вопрос № 102493

28.07.2003, 15:22

Сделка купли-продажи земельного участка согласие супруга.

Для оформления сделки купли-продажи земельного участка от продавца требуется согласие супруги (а) на продажу.

Мне было сообщено, что в момент получения этого участка хозяин в браке не состоял. В настоящий момент он женат, но брак зарегистрирован после приватизации участка, т.е. ее расписки не требуется. В нотариальной мне сказали, что надо взять с хозяина справку/расписку что он не был женат в момент приватизации участка. Что это за справка, как она составляется, какой текст, кем заверяется, и что для этого нужно? Может ли эту расписку-справку оформить доверенное лицо хозяина участка без его участия?

Еще одна сложность - В данный момент хозяин старый паспорт он сдал на обмен. В новом ясно никаких отметок о предыдущих браках не будет и само собой никаких доказательств жена тосты/холстости. Кроме того, заверят ли у нотариуса его расписку-справку без паспорта или ждать когда паспорт сделают?.

И еще одно. Я - доверенное лицо этого товарища. Он дал мне доверенность по старому паспорту а расписка/справка будет (если будет) по новому паспорту. Могут возникнуть в связи с этим какие нибудь сложности?

Ответы юристов

28.07.2003, 16:00

Действующее законодательство выдачи подобной справки не предусматривает. Для доказывания факта того, что гражданин не состоял в браке, можно представить свидетельство о заключении брака или его нотариально удостоверенную копию.

Если Вы не будете предъявлять паспорт Вашего товарища (а это не требуется), Вам достаточно предъявить доверенность для заключения сделки. На действительность сделки это не повлияет, ибо меняется только документ, а личность, выдавшая доверенность, остается той же.

Вопрос № 3806391

19.04.2014, 23:26

Сделка купли-продажи земельного участка расчет

Сегодня была проведена сделка по купле-продаже земельного участка. Расчет произведен полностью, подписан акт приема передачи. Но как оказалось, риэлторы неправильно показали участок. Он нас не устраивает. Продавец отказывается возвращать деньги. С риэлторами тоже подписан акт приема-сдачи услуг, по которому у нас нет претензий. Что нам делать?

Ответы юристов

19.04.2014, 23:41

Выход только один - обращаться в суд о признании сделки недействительной на основании ст.178 (заблуждение), 179 (обман) ГК РФ в связи с тем, что Вас ввели в заблуждение относительно предмета сделки. При этом Вам потребуются веские доказательства - фотографии, свидетели и т.п.

Вопрос № 9515020

25.01.2016, 19:40

Сделка купли-продажи земельного участка в мфц.

Совершили сделку купли-продажи земельного участка и 1/4 доли дома 13.01.16 в МФЦ Домодедово по договору от 30.12.15. Теперь нам все остановили и через нотариуса заверять. СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ? Землю с частью дома мы купили за 800 000 руб.

Ответы юристов

25.01.2016, 20:09

Стоимость уточните у нотариуса.

Вопрос № 4971755

26.09.2014, 17:19

Сделка купли-продажи земельного участка с несовершеннолетними

Составляем для сделки договор купли-продажи дома с земельным участком на 2-х несовершеннолетних детей. Как правильно изложить текст в Договоре купли-продажи с учетом 2 х равных долей? Общая долевая собственность?

Ответы юристов

26.09.2014, 19:37

Обращайтесь платно к юристу! С данного сайта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских