8 800 505-92-64
91 юрист сейчас на сайте
1909консультаций за 24 часа
Эдуард, г. Москва
Эдуард Россия, г. Москва
20.09.2000 в 10:54
номер вопроса №1163
прочитан 21 раз

Мой младший брат является гражданином Казахстана (был вынужден оформить)

, но хочет переехать на ПМЖ в Россию и получить гражданство РФ. Я - гражданин РФ и готов продать ему квартиру в Москве. Сейчас брату предлагают "на коммерческой основе" оформить гражданство РФ и получить статус беженца через Консульство РФ в Казахстане в течение 1 месяца. Скажите пожалуйста насколько это возможно и реально и каким путем с точки зрения экономии времени оформления ему лучше действовать. Заранее благодарю за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    21.09.2000 01:22
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Законом РФ №18-ФЗ от 02.01.2000г. ратифицировано Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанное в городе Москве 26 февраля 1999 года. Русские, проживающие в Казахстане и прибывающие на постоянное место жительства в РФ могут получить статус беженца, а соответственно разрешение на регистрацию по месту жительства. Действующие правила регистрации распространяются на жителей СНГ. Ходатайства о приёме в гражданство РФ оплачивается госпошлиной в сумме 20% МРОТ, что в 2000г. составляет 16,7 руб., а приобретение гражданства в порядке регистрации – 8,35руб. Лучше до переезда получить гражданство через консульство РФ, а по прибытии получить статус беженца в миграционной службе. Продать квартиру брату Вы можете в любое время.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение