Я - гражданин РФ и готов продать ему квартиру в Москве.

• г. Москва

Мой младший брат является гражданином Казахстана (был вынужден оформить), но хочет переехать на ПМЖ в Россию и получить гражданство РФ. Я - гражданин РФ и готов продать ему квартиру в Москве. Сейчас брату предлагают "на коммерческой основе" оформить гражданство РФ и получить статус беженца через Консульство РФ в Казахстане в течение 1 месяца. Скажите пожалуйста насколько это возможно и реально и каким путем с точки зрения экономии времени оформления ему лучше действовать. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Законом РФ №18-ФЗ от 02.01.2000г. ратифицировано Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанное в городе Москве 26 февраля 1999 года. Русские, проживающие в Казахстане и прибывающие на постоянное место жительства в РФ могут получить статус беженца, а соответственно разрешение на регистрацию по месту жительства. Действующие правила регистрации распространяются на жителей СНГ. Ходатайства о приёме в гражданство РФ оплачивается госпошлиной в сумме 20% МРОТ, что в 2000г. составляет 16,7 руб., а приобретение гражданства в порядке регистрации – 8,35руб. Лучше до переезда получить гражданство через консульство РФ, а по прибытии получить статус беженца в миграционной службе. Продать квартиру брату Вы можете в любое время.