Я - гражданин РФ и готов продать ему квартиру в Москве.

• г. Москва

Мой младший брат является гражданином Казахстана (был вынужден оформить), но хочет переехать на ПМЖ в Россию и получить гражданство РФ. Я - гражданин РФ и готов продать ему квартиру в Москве. Сейчас брату предлагают "на коммерческой основе" оформить гражданство РФ и получить статус беженца через Консульство РФ в Казахстане в течение 1 месяца. Скажите пожалуйста насколько это возможно и реально и каким путем с точки зрения экономии времени оформления ему лучше действовать. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Законом РФ №18-ФЗ от 02.01.2000г. ратифицировано Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанное в городе Москве 26 февраля 1999 года. Русские, проживающие в Казахстане и прибывающие на постоянное место жительства в РФ могут получить статус беженца, а соответственно разрешение на регистрацию по месту жительства. Действующие правила регистрации распространяются на жителей СНГ. Ходатайства о приёме в гражданство РФ оплачивается госпошлиной в сумме 20% МРОТ, что в 2000г. составляет 16,7 руб., а приобретение гражданства в порядке регистрации – 8,35руб. Лучше до переезда получить гражданство через консульство РФ, а по прибытии получить статус беженца в миграционной службе. Продать квартиру брату Вы можете в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Казахстана. Хочу получить гражданство РФ. мой отец гражданин Казахстана (родился в России), мать умерла. Брат является гражданином РФ. Существует ли сейчас упрощенное получение гражданства РФ, для стран союза Россия-Белоруссия-Казахстан? Сколько для получения гражданства потребуется времени?

Я являюсь гражданином России, мне 24 года. Мои родители и младший брат (15 лет) живут в Казахстане. Мать родилась в Росии, отец в Казахстане. Возможно ли моему брату получить Российское гражданство (для обучения в институте) в краткий срок в связи с тем что я гражданин Росии? Существует ли возможность ему получить Российское гражданство проживая на территории Казахсана?

Спасибо.

У меня такой вопрос. Мой брат гражданин Казахстана. Хочет переехать в Россию по программе переселения. В Казахстане есть квартира, полученная по наследству. Как ему выгоднее ее продать. Когда он еще гражданин Казахстана или после получения Российского гражданства? Спасибо.

Прошу содействия в разъяснении вопроса по оформлению дарственной на квартиру в России. Я являюсь гражданином Республики Казахстан и собственником квартиры и хотел бы оформить дарственную на сына (пока еще гражданина Казахстана, но оформление гражданства РФ в процессе по программе переселения). Вопрос в следующем, целесообразно ли сейчас заниматься переоформлением квартиры в России на сына пока он является еще гражданином Республики Казахстан или же дождаться получения им гражданства РФ, а уже затем оформить дарственную? Не придется ли после смены гражданства ему заниматься переоформлением документов на квартиру? В каком из двух случаев налог будет больше:

1) я и он гражданин Казахстана (квартира в РФ)

2) я так же гражданин Казахстана, он гражданин РФ (квартира в РФ).

Заранее благодарен за скорый ответ!

Он получил вид жительства в Казахстане, но является гражданином России хотя выписался отсюда, могут ли его призвать в армию России? В Казахстане? (гражданство Казахстана не принял)

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

До недавнего времени я был гражданином Казахстана, теперь являюсь гражданином РФ, у меня остались неоплаченный кредит в Казахстане. Какие проблемы могут возникнуть у меня в России и в случае если я поеду в Казахстан к родителям? Кредит брал как гражданин Казахстана, гражданство Казахстана утратил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын был гражданином Казахстана, поступил в МГГУ (МИССис), в этом году защитил диплом бакалавра,29 июня будет вручение диплома. Год назад мы в Казахстане оформили ему документы на ПМЖ в Россию, но в России не сдавали их на оформление. Регистрация у сына была на университет, сейчас говорят, что после получения диплома ему необходимо выехать в Казахстан, но он уже не гражданин Казахстана. Он хочет продолжить учебу В москве и поступить в магистратуру. Что нам делать и как оформить регистрацию?

В 1990 году мой муж, житель Казахстана, как участник боевых действий в Афганистане получил ордер на однокомнатную квартиру в Казахстане. В 1993 году он женился и уехал жить в Россию, там он получил Российское гражданство и прописку. Сейчас он начал оформлять приватизацию квартиры в Казахстане, а ему отказали в приватизации, так как он уже не является жителем Казахстана. В ордере был вписан еще его брат, который проживает и сейчас в Казахстане, он имеет гражданство Казахстана, но никогда в этой квартире прописан не был. Скажите, пожалуйста, что теперь мой муж будет лишен права собственности на эту квартиру? Может ли ее приватизировать его брат? Можно ли право на собственность квартиры моему мужу отстоять в суде, ведь он получил эту квартиру, как афганец? Заранее благодарю за ответ.

, который тоже является гражданином РФ.Сейчас отец супруга является гражданином Казахстана, но хочет переехать на ПМЖ в РФ.Подскажите пожалуйста какие документы необходимо собрать для подачи их на оформления гражданства РФ?И существует ли для него какая-то форма упрощенного принития гражданства РФ, т.к его сын и внук являются гражданами РФ?

Зарание благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение