При приватизации квартиры нужно ли регистрировать в БТИ стенной шкаф как перепланировку квартиры?

• г. Москва

При приватизации квартиры нужно ли регистрировать в БТИ стенной шкаф как перепланировку квартиры? Если нужно, то какой порядок регистрации? Если не нужно - на какие нормативные документы я могу сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Порядок оформления разрешений на перепланировку жилых помещений в домах г. Москвы утвержден распоряжением мэра Москвы «Об упорядочении проведения переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах г. Москвы» от 31.07.1996 г. № 166/1-Р.

В соответствии с этим документом, перепланировку разрешается производить только после рассмотрения вопроса на соответствующей межведомственной комиссии района и получения документально оформленного разрешения.

БТИ вносит соответствующие изменения в технический паспорт при наличии разрешения после проведения перепланировки помещений и их измерений работниками бюро в натуре.

Если вы сделали перепланировку помещения без разрешения, вы можете скрыть это обстоятельство от БТИ и получить необходимую для приватизации справку, однако в последствие вы можете столкнуться с трудностями при оформлении сделок с приватизированной квартирой. Каковы будут трудности зависит от степени сокрытых изменений. Более точный прогноз можно дать только зная все обстоятельства вашей проблемы

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру,

Квартира претерпела перепланировку,

Перепланировка узаконена и изменения внесены в базу данных БТИ.

Какой документ, описывающий квартиру, необходим для регистрации перехода права?

Спасибо.

Как быть, если в новостройке которую хотим купить нужна перепланировка.

Какой порядок действий для законной перепланировке в строящейся квартире?

Нужно ли сообщать банку перед сделкой, что планируется перепланировка?

После сделки по ипотеке (купля квартиры в ипотеку), как правильно урегулировать перепланировку с банком?

Благодарим за ответ.

В 2000 году купила квартиру с неоформленной перепланировкой (встроенный шкаф в нише стены). теперь квартира продается. Каков порядок оформления подобной перепланировки в настоящий момент? Предположим я сломаю шкаф, но в свидетельстве о регистрации есть запись о неоформленной перепланировке. Каков порядок действий для внесения изменений?

В ЗАГСЕ отказались принять документы на регистрацию брака с гражданином Сербии, мотивируя тем, что не знают, какие именно формы нужны для регистрации. Какие документы нужно предоставить в ЗАГС для регистрации такого брака и на какой нормативный документ я могу сослаться при подаче заявления на регистрацию брака.

Квартира 1995 г. постройки. Убрали очень давно встроенный шкаф в прихожей. Бти ставит перепланировку. А Росреестр отказывает в регистрации в реестре прежних собственников, у которых ранее была регистрация в БТИ. Что делать? Неужели узаканивать перепланировку из за старого встроенного шкафа?

При осмотре квартиры оценщик БТИ сказал, что мы без согласования произвели перепланировку квартиры. Мы же на самом деле удалили только фанерный стенной шкаф, не имеющий никакой нагрузки. Кто прав? Спасибо.

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у меня в собственности квартира в многоквартирном доме, я решила сделать перепланировку, убрать перегородку между комнатами, Несущие стены квартиры я не трогаю, кому и какие документы для согласования я должна предоставить на данную перепланировку и нужно нет все это согласовывать, на какой нормативный документ сослаться. Спасибо.

Продаю квартиру, прожил в ней 10 лет. В процессе проживания делалась перепланировка. Есть разрешение на перепланировку, есть акт приема после перепланировки, есть новое БТИ после перепланировки, но появилось расхождение в кв. м. В свидетельстве на право собственности стоит 32,4 кв. м. , а в новом БТИ 32,2 кв.м.,усохла квартирка. Как это исправить? Какие документы нужны для продажи квартиры?

Мне нужно узаконить перепланировку в квартире, для дальнейшей её приватизации. При перепланировки была уменьшена жилая площадь квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение