Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11630240

04.11.2016, 16:21

Обязан ли санаторий для детей дошкольного возраста получить лицензию на образовательную деятельность?

Ответы юристов

04.11.2016, 16:28

Уважаемая Светлана

Санаторию для детей дошкольного возраста нужно обязательно получить лицензию на образовательную деятельность

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Вопрос № 14625120

24.09.2018, 08:32

Получить лицензию на образовательную деятельность. ИП.

Получить лицензию на образовательную деятельность. ИП.

Ответы юристов

24.09.2018, 08:42

Для того, чтобы оформить лицензию, необходимо подготовить не только пакет документов, но и само образовательное учреждение к прохождению предлицензионной проверки. Оформить пакет документов, до этой подготовки, тоже не получится, поскольку она непосредственно связана с документацией, подтверждающей соответствие требованиям. Необходимо:

Изучить санитарные требования, предъявляемые к выбранному виду деятельности.

Подготовить помещения и соответствующее оборудование.

Оформить проверку СЭС.

Оформить пожарную проверку.

Разработать образовательный план и утвердить его.

Проверить педагогов на соответствие их квалификации, предъявляемым законодательным требованиям.

Проверить педагогов на соответствие их стажа работы, предъявляемым законодательным требованиям.

Приобрести техническое оснащение для помещения, мебель и учебные пособия.

Собрать пакет документов для оформления лицензии.

На основании пакета документов, заполнить заявление.

Вопрос № 17699467

19.08.2020, 11:37

Можно ли получить лицензию на образовательную деятельность детского центра с договором субаренды на 5 лет.

Можно ли получить лицензию на образовательную деятельность детского центра с договором субаренды на 5 лет.

Ответы юристов

19.08.2020, 11:57

да возможно. Главное правильно оформленные документы.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 21.02.2020) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Цитата:
4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия), являются:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1177)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

Вопрос № 15172183

25.01.2019, 08:16

Где получить лицензию на образовательную деятельность по парикмахерскому искусству.

Где получить лицензию на образовательную деятельность по парикмахерскому искусству.

Ответы юристов

25.01.2019, 08:18

Обратиться с данным вопросом нужно в Управление образования вашего региона.

25.01.2019, 08:19

Если вы давно и успешно занимаетесь парикмахерским искусством, и вам уже не достаточно просто делать стрижки и прически, а хочется передать свой опыт другим людям, то стоит задуматься об открытии школы парикмахеров.

Вам понадобится

- документы о регистрации в качестве ЮЛ;

- лицензия на образовательную деятельность;

- помещение и оборудование;

- сотрудники;

- образовательные программы;

- бланки дипломов или сертификатов;

- реклама.

Образовательная деятельность обязательно лицензируется. Получить соответствующие разрешительные документы можно в администрации города.

Вопрос № 163569

03.06.2004, 23:58

Может ли ооо получить лицензию на образовательную деятельность

Может ли коммерческая организация (ООО) получить лицензию на образовательную деятельность.

Ответы юристов

04.06.2004, 02:34

Списки видов деятельности, для которых нужно получить лицензию (или иное разрешение) приведен в законе "О лицензировании": в п.1 ст.17 приведен список видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с этим законом, а в п.2 ст.1 приведен список видов деятельности, для которых разрешения получать необходимо, но в ином порядке (например, кредитная, биржевая, образовательная и др.), а не в соответствии с законом "О лицензировании" - см.

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется в соответствии с Законом РФ "Об образовании", Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а также Положением о лицензировании образовательной деятельности и нормативными правовыми документами Минобразования России.

С уважением,

Вопрос № 11630199

04.11.2016, 16:14

Обязана ли администрация детского санатория дошкольного возраста получить лицензию на образовательную деятельность?

Обязана ли администрация детского санатория дошкольного возраста получить лицензию на образовательную деятельность?

Ответы юристов

04.11.2016, 16:23

В соответствии со ст.12 Закона РФ «Об образовании» образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Если дошкольное образование является образовательным, то есть осуществляет деятельность предусмотренную кодами ОКВЭД 80.1, 80.10.1, то осуществляемая им деятельность подлежит лицензированию.

Вопрос № 6864596

18.05.2015, 07:58

Как получить лицензию на образовательную деятельность?

Как получить лицензию на образовательную деятельность?

Ответы юристов

18.05.2015, 09:05

Получение лицензии носит заявительный характер. Перечень документов и требования к лицензиату опубликовано на официальном сайте. За более подробной информацией можете обратиться по тел. 2970922

Вопрос № 11631147

04.11.2016, 20:10

Должен ли санаторий для детей дошкольного возраста получить лицензию на образовательную деятельность?

Должен ли санаторий для детей дошкольного возраста получить лицензию на образовательную деятельность?

Ответы юристов

04.11.2016, 20:16

Нет, не должен, так как санаторий не проводит обучение и не выдает аттестаты (свидетельства, дипломы) гос. образца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских