Возвращение квартиры по соглашению сторон - возможности и реальность

• г. Курск

Последовательность такая:

1. Невестка по дарственной дарит свекру квартиру.

2. Свекр продает квартиру стороннему покупателю.

Через некотрое время вся эта честная компания (невестка и свекр) узнает, что попали на хорошие налоги: они не знали, что свекр по ГК не является невестке родственником, и ему придется платить налог с подарка.

И плюс платить налог с продажи квартиры. И плюс платить штрафы за непредоставление декларации и неуплату налога - причем и по подарку и по продаже.

В итоге тот самый сторонний покупатель готов пойти навстречу и добровольно вернут квартиру тому самому свекру

(естественно - при возврате своих денег), а свекр - готов вернуть квартиру невестке.

Теперь вопросы в студию! :

Правильно ли будет все эти последовательные регистрации прав собственности отменить сделать при помощи добровольной реституции по соглашению сторон?

Можно ли это сделать придя с трехсторонним договорм в МФЦ?

Или же это все можно сделать лишь через суд?

А уже с судебным решением восстановить в конце цепочки право владения на невестку и с этим же судебным решением писать заявления в налоговую, чтобы отменили все начисленные налоги и штрафы на свекра?

И самое главное - реально ли вообще такое?

Ответы на вопрос (2):

Вопросы в студии будете на "поле чудес" задавать. Обращайтесь на консультацию к юристу очно в Вашем городе и не думайте, что Вам бесплатно будут исправлять Вашу ситуацию.

Здравствуйте! Так как сделка дарения, последующая сделка купли-продажи исполнены, то нет оснований для расторжения не по соглашению, не в судебном порядке. Если даже покупатель обратно продаст квартиру, то это не освобождает от обязанности платить НДФЛ с дарения.