Сложности продажи квартиры при диагнозе слабоумия - как правильно действовать?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Выставили на продажу квартиру, 1/2 моя,1/2 принадлежит моей прабабушке,98 лет. Оформили через нотариуса доверенность на право управления ее долей мной. Риэлтор порекомендовал взять в ПНД справку. Нам в ней отказали, ссылаясь на то, что год назад дочь моей прабабушки обратилась туда ввиду расстройства сна и прабабушке был выставлен диагноз Слабоумие. По моему мнению безосновательный. Больше никаких визитов в ПНД не было! Как нам быть? Пркупатель найден, сроки горят, а мы в безвыходном положении ( ( (

Ответы на вопрос (11):

Справка не требуется. Нотариальная доверенность подтверждает дееспособность вашей бабушки (ст. 185.1 ГК РФ) Нотариус перед удостоверением сделки обязан проверить лично дееспособность по внешним признакам.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В суд можете обратиться и обжаловать решение. Если считаете необоснованным.

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Здравствуйте, Оксана!

У Вас есть нотариальная доверенность на продажу 1/2, выданная Вашей прабабушкой других документов, подтверждающих Ваши полномочия быть не может.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Удачи Вам!

В соответствии со ст. 185 ГК РФ 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Ваша бабушка в судебном порядке не признана не дееспособно, соответственно имеет право подписать доверенность.

При деменции слабоумии) недееспособность определяет суд; необходимо подать туда заявление. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу. По получении ее заключения суд выносит решение и назначает опекуна. При этом учитывается степень родства и желание кандидата.

Поскольку в судебном порядке бабушка не признана не дееспособной, действия врача не правомерны. Само по себе слабоумие еще не говорит о том что человек не отдает отчета в своих действиях.

Здравствуйте Оксана,

Для оформления сделки по недвижимости согласно ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" требуется:

заявление правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности,

договор купли-продажи недвижимости в 3-х экземплярах

свидетельство о государственной регистрации права собственности

паспорт и экспликация недвижимости

если договор купли-продажи недвижимости будет у нотариуса заверяться, то еще справка о стоимости

нотариально удостоверенное согласие супруги/супруга на совершение купли-продажи недвижимости

возможно предоставление документов-оснований, указанных в свидетельстве;

Каких либо других документов не требуется. Т.е. справка на Вашу бабушку - лишнее. Оформляйте смело сделку на основании выданной Вам доверенности. Тем более, что перед оформлением доверенности нотариус проверил ее дееспособность и адекватность, о чем сделал соответствующую запись в доверенности.

Удачи и всего наилучшего,

Д.Рахматова.

Справка ПНД не нужна для продажи квартиры. Но этот документ обычно просят покупатели, чтобы быть уверенными что сделку потом никто не оспорит (можно потерять и квартиру и деньги). Поэтому если покупатели квартиры требуют справку, а вы не можете ее предоставить, то ищите других покупателей, которые эту справку требовать не будут. И не вздумайте купить справку ПНД в интернете. Если вы воспользуетесь данной справкой, то вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество) или части 3 ст. 327 УК РФ (использование подложного документа).

Поэтому советую искать покупателей на квартиру, которые не будут требовать справку.

Я вам уже отвечала и повторюсь. Так уже многое повидала таких случаев в своей практике.

Вы пытаетесь получить ответ " У вас всё прекрасно и хорошо и справки не надо." Так от слова " халва" слаже= то во рту не станет

Нужна такая справка. И не надо лукавить и изворачиваться.

Без нее вам ни один нотариус ничего не оформит.

Статья 43. Проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, участвующих в сделках

При удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. В случае совершения сделки представителем проверяются и его полномочия.

Нотариус не врач и в таком возрасте бабушки у него будут сомнения. Которые опровергаются только справкой

. Нет справки, ни один нотариус сделку не оформит.

И будет прав, тк

у нее действительно слабоумие и она не может совершать сделки. Тк хоть и деесепособна. Но не может отдавать отчет своим действия и руководить ими.

Пркупатель найден, сроки горят, а мы в безвыходном положении (

Риэлтор порекомендовал взять в ПНД справку.

А зачем Вам покупателю говорить об этой справке, многие такой справки и не требуют. Оформляйте продажу квартиры в долях у того же нотариуса,где оформляли доверенность. При выдаче доверенности нотариус уже удостоверился в дееспособности бабушки.

185 ГК РФ 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Провести сделку Вы можете, но потом могут возникнуть проблемы.

Наследники прабабушки могут оспорить сделку, и суд признает ее недействительной. В ПНД уже есть доказательство - выставленный диагноз.

Или получайте согласие от всех наследников, или не продавайте квартиру.

п. 1 ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В вашей ситуации проблема заключается не в том, что невозможно эту сделку совершить. А в том что велик риск оспаривания этой сделки.

Нотариально заверенная доверенность ст 185.1 ГК РФ дает вам возможность продать квартиру, если Покупатель согласен приобрести квартиру.

Здесь нужно смотреть, если среди ваших родственников лица, имеющие желание оспорить эту сделку. Если таковые имеются, то пункт 1 ст 177 ГК РФ дает им хорошие возможности оспорить сделку, тем более прабабушка стоит на учете в ПНД.

Какова позиция дочери прабабушки-согласна ли она эту сделку или не согласна?

Все эти рассуждения к тому, что в вашей ситуации нет 100 % гарантии что в будущем эту сделку нельзя будет оспорить. Это обстоятельство вам нужно учитывать..

Гарантию, что сделку нельзя будет оспорить дает только признание прабабушки недееспособной и и совершение сделки опекуном прабабушки

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

""ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Росреестр зарегистрирует переход права по доверенности согласно ст.185 ГК РФ. Кроме того, Ваша прабабушка может первоначально подарить Вам свою 1/2 долю квартиры, а потом Вы продадите квартиру покупателю.