Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11631

06.12.2000, 16:35

Существует ли в юридической практике договор безвозмездной аренды квартиры, и при каких обстоятельствах возможно (или нет) его заключение?

Ответы юристов

06.12.2000, 22:20

Следует согласиться с ответом фирмы "Лига Траст" и также порекомендовать Вам заключить договор безвозмездного пользования имуществом, по которому одна сторона передает другой стороне во временное безвозмездное пользование имущество, а вторая сторона обязуется вернуть то же имущество и в том же состоянии с учетом нормального износа после истечения срока договора (ст.689 ГК РФ). По данному договору сторона, получившая имущество обязана осуществлять ремонт и нести все расходы по содержанию имущества, а также нести ответственность за сохранность имущества (ст.695 ГК РФ). На нее также возлагается риск случайной гибели или повреждения имущества (ст. 696 ГК)

06.12.2000, 16:46

Договор безвозмездной аренды не предусмотрен действующим законодательством (это неправильно из существа аренды). В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество ЗА ПЛАТУ во временное пользование или во временное пользование и распоряжение.

Вы можете заключить договор безвозмездного пользования имуществом, который предусмотрен главой 36 ГК РФ.

Александра

Вопрос № 74358

07.02.2003, 13:46

При оформлении договора на сдачу квартиры надо ли его заверять или нет? И где и как это можно сделать?

При оформлении договора на сдачу квартиры надо ли его заверять или нет?

И где и как это можно сделать?

Ответы юристов

07.02.2003, 13:51

Закон не предусматривает обязательного нотариального удостоверения договора найма жилого помещения (ст.674 ГК РФ). Он может быть составлен в простой письменной форме.

Однако на практике нередки случаи нотариального удостоверения договоров найма. Об этом необходимо указать в последних разделах договора, а также определить за чей счет будет произведено нотариальное действие (как правило, или поровну, или за счет нанимателя).

08.02.2003, 22:36

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (ст.674 Гражданского кодекса РФ) и нотариального либо какого-либо еще заверения не требует. С уважением,

Вопрос № 12286977

15.03.2017, 10:03

Обязательно ли в договоре об оказании юридических услуг указывать на какой основе он заключен. На безвозмездной или нет?

Обязательно ли в договоре об оказании юридических услуг указывать на какой основе он заключен. На безвозмездной или нет?

Ответы юристов

15.03.2017, 10:08

В договоре оказания юридических услуг конечно необходимо указывать все условия договора. Срок выполнения, СТОИМОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ.

15.03.2017, 10:09

уважаемый Михаил. Обязательно указывайте, чтобы потом получить деньги на взыскание судебных издержек

Удачи Вам и вашим близким!

15.03.2017, 10:09

Михаил Владимирович! Договор на оказание юридических услуг может быть только на возмездной основе. Безвозмездным не является.

15.03.2017, 10:09

Да обязательно.

Цитата:
ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

Позиции высших судов по ст. 781 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Вопрос № 9882109

01.03.2016, 22:11

Если в трудовом договоре не поставлю свою подпись сыграет ли это какую нибудь роль при его заключении, или же нет.

Если в трудовом договоре не поставлю свою подпись сыграет ли это какую нибудь роль при его заключении, или же нет.

Ответы юристов

01.03.2016, 22:20

Ответ на этот вопрос уже дан.

01.03.2016, 22:23

Договор должен быть подписан обеими сторонами.

Ст. 67 ТК РФ.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских