Возможен ли обмен квартир без предварительной инвентаризации и узаконивания?

• г. Йошкар-Ола

Обмен квартир был в 1991-1992 гг. В одной из квартир была убрана одна из стен. Без этой стены мог произойти обмен квартир в то время?

В одном ответе мне сказали, что никак нельзя: надо привести в первоначальный вид или узаконить. В другом ответе по-другому: Практически и теоретически можно было заключить договор мены квартир, так как инвентаризацию не делали, БТИ не вызывали.

Делаю вывод - можно было по-всякому, одного закона тогда не было. Так, что-ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По закону без узаконивания перепланировки нельзя произвести мену, но кто же знает, о том что перепланировка произведена? Заключили договор мены, нотариус удостоверил, в БТИ зарегистрировали.