Некоторые коллеги отсудили свою зарплату в суде - им вернули все недоначисленные деньги.

• г. Орск

Я работаю в музыкальной школе. Знаю, что есть закон о начислении зарплаты от суммы 4.330 - т.е. ставка должна составлять 4330 рублей, не зарплата, а именно ставка. Подскажите, как он (закон) звучит и где можно его найти? Некоторые коллеги отсудили свою зарплату в суде - им вернули все недоначисленные деньги. Подскажите, куда обращаться и какие шаги надо предпринять, чтобы добиться справедливости?

Ответы на вопрос (1):

Елена, ответ даю со ссылкой на источник.

Заработная плата сотрудников состоит из оклада, указанного в трудовом договоре и выплачиваемого из бюджетных средств, и из доплаты, упомянутой в коллективном договоре и выплачиваемой при наличии прибыли в организации из доходов от коммерческой деятельности. Сроки выплаты доплаты не оговорены. Ранее и оклад, и доплата выплачивались до истечения текущего месяца. Сейчас оклад выплачивается по-прежнему, а доплата - в следующем месяце. Размер оклада составляет менее МРОТ.

Не является ли нарушением трудового законодательства тот факт, что выплачиваемый в текущем месяце оклад менее МРОТ, а доплата, повышающая размер оплаты труда до необходимого уровня, выплачивается только в следующем месяце?

В соответствии с частью третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Размер МРОТ определяется Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" и с 1 января 2009 г. составляет 4330 рублей в месяц.

Согласно части первой ст. 129 ТК РФ под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Из этих норм большинство специалистов делает такой вывод. Доводить заработную плату работника до МРОТ нужно только после полного расчета причитающейся работнику за месяц денежной суммы. Иными словами, вся месячная зарплата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом. При этом допускается установление оклада ниже этого размера.

Такую позицию можно встретить, например, в следующих судебных решениях и авторских материалах:

- определение Конституционного Суда РФ от 1 октября 2009 г. N 1160-О-О;

- решение Верховного Суда РФ от 24 декабря 2008 г. N ГКПИ08-2150;

- Заработная плата и МРОТ (Е.Л. Джабазян, "Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.);

- Вопрос: Может ли размер должностного оклада быть меньше установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ), то есть меньше 4330 руб.? ("Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2010 г.).

Однако недавно Верховный Суд РФ коренным образом изменил свою позицию относительно структуры МРОТ.

В вопросе 3 раздела "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике" Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2009 г., утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 марта 2010 г. (далее - Обзор), Верховный Суд РФ разъяснил, что именно размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, а компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты могут устанавливаться работникам лишь свыше минимального размера оплаты труда.

Свою позицию суд обосновал следующим образом. Тарифные ставки, оклады (должностные оклады) представляют собой фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определённой сложности (квалификации) либо за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за единицу времени без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Поэтому именно они определяют месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности).

Не принимать во внимание разъяснения Президиума Верховного Суда РФ нельзя, поскольку они являются обязательными для применения всеми судами общей юрисдикции. Не исключено, что в ближайшее время точка зрения, выраженная в Обзоре, найдет поддержку в правоприменительной практике судов и органов государственного контроля и надзора. В случае возникновения спора между работодателем и работником по рассматриваемому вопросу указанные органы и суды при принятии решения будут ориентироваться именно на Обзор.

Если у учреждения в рамках выделяемых ему бюджетных средств на оплату труда есть возможность установить оклады сотрудников не ниже величины МРОТ, то, на наш взгляд, такое решение будет правильным.

Если такой возможности нет, мы рекомендуем в рассматриваемом случае, ссылаясь на Обзор, обратиться к главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств за увеличением лимитов бюджетных обязательств по заработной плате.

До тех пор, пока оклады не будут увеличены, с каждой зарплатой за вторую половину месяца нужно выплачивать работникам сумму, доводящую их месячную зарплату до величины МРОТ. Тот факт, что в следующем месяце возможно начисление надбавки (при наличии средств от приносящей доход деятельности), на наш взгляд, не имеет значения, поскольку работник вправе обратиться в трудовую инспекцию или судебные органы сразу после обнаружения несоответствия выплаченного ему оклада минимальному размеру оплаты труда.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кикинская Анна

4 июня 2010 г.