Как оформить воспитание племянницы-дочери брата и обеспечить спокойствие ее матери по закону?

• г. Оренбург

Есть желание взять на воспитание свою племянницу-дочь брата, мама по статусу - одинокая многодетная мать, отец в документах не значится, т.е. я ей никто. Девочке 4 года-педагогически запущенная: не разговаривает (мычит), не приучена к горшку, дет.сад не посещает, в остальном все нормально сыта-обута. Ее мать работает на 2 х работах, сожительствует с порядочным работающим человеком. Как по закону оформить ее пребывание (желательно до похода в 1 класс), чтобы и ее мать (не ограничивать\не лишать родительских прав) была спокойна, что не отниму дочь. Я замужем, двое детей, имею высшее пед образование, жилье собственное, муж согласен. Подскажите специалисты Семейное право. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращаться надо в органы опеки. Мама может подать заявление, в котором изъявить согласие на назначение Вас временным опекуном. Всё решается в рамках отдела опеки. Обучение необходимо. Оформление длительное.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.