Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В Татарстане срок прохождения документов через регистрационную палату минюста 5-6 месяцев с момента подачи заявления.

Имею ли я право, совершив договор покупки квартиры через нотариуса через нотариуса же совершить обмен и только после этого зарегистрировать окончательный результат в регистрационной палате. Заранее спасибо. Олег.

вопрос №11632
прочитан 154 разa

Уважаемый Олег!

Право собственности на объект недвижимости, в том числе и на квартиру, возникает только после государственной регистрации. Это однозначное законодательное положение, не подлежащее никаким "творческим толкованиям". Позволю себе процитировать несколько положений из Гражданского кодекса РФ: "Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции." (ст.131); "Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьнй 131 настоящего кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним." (ст.164);"Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной." (ст.165); "Недействительная сделка не влечет юридических последствий ..." (ст.167). Обращаю Ваше внимание также на ст.2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97г.: "Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним ...- юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права."

Видите, как все серьезно. Таким образом, Ваш вариант является незаконным. Кстати, любой нотариус откажется от Вашего предложения и должен будет почти слово в слово произнести то, что я Вам написал. Можете проверить.

В заключении обращю Ваше внимание на п.3 ст.13 вышеназванного закона: "Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистарции."

Проблема соблюдения (точнее несоблюдения)российского законодательства в Татарстане давно уже не правовая проблема, к сожалению.

С уважением,

И.В. Могильников (родился в Казани)

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X