Бывшая супруга увезла ребенка в неизвестном направлении - как найти своего ребенка?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Пишу Вам с города Алушта. Моя бывшая супруга развелась в мое отсутствие и самое страшное увезла ребенка в неизвестное направление! Забрав со школы г.Алушты документы и указала адрес школы г.Евпатории. В школу звонили нам сказали, что ребенок с такой фамилии там не учится! Подскажите как можно удостовериться лично где находиться мой ребенок в данный момент! Заранее блогодарен.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в полицию с заявлением о розыске. Ч.1 ст. 61 СК РФ указывает, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Для общения с Вашим ребенком, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка.

Напишите заявление в полицию. ПО Вашему обращению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, а потом Вы ознакомитесь с проверочным материалом и увидите, что именно выяснили работники полиции.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

У матери и отца равные права в отношении ребенка. Безусловно, просто похищать его она не имеет права, так как вы также в праве с ним общаться. Если не можете найти, то в поиске вам может помочь полиция. Однако для того, чтобы видеться с ребенком, придется решать вопрос в судебном порядке.

В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (на основании ст. 78 СК РФ).

Супруга могла развестись без вашего согласия только если вы:

- были осуждены,

- признаны недееспособным,

- безвестно отсутствовали.

При этом супруга не обязана была ждать на одном месте вашего освобождения или когда вы вновь появитесь в ее жизни. Согласно ст. 27 Конституции РФ она вправе была выбрать другое место жительства и переехать.

Поэтому я не думаю, что сотрудники полиции будут искать ее по вашему заявлению, тем более что согласно Указу Президента РФ от 01.03.2011 N 250 "Вопросы организации полиции" в задачи полиции не входит поиск бывших родственников.

Могу только посоветовать искать вашу супругу самостоятельно. Ищите через ваших общих знакомых, через социальные сети интернета, воспользуйтесь услугами частного детектива.