Что происходит в интернатах

• г. Смоленск

Если одинокого больного шизофренией помещают в спец. Интернат, что происходит с его квартирой.

Ответы на вопрос (3):

Если одинокого больного шизофренией помещают в спец. Интернат, что происходит с его квартирой
Квартира отдается в доверительное управление лечебному учреждению.

Заключается договор доверительного управления имуществом и назначается доверительный управляющий

ГК РФ Статья 38. Доверительное управление имуществом подопечного

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства.

Здравствуйте, Валентина!

В это случае, если квартира, принадлежит на праве собственности, то осуществлять охрану данного объекта будет опекун.

В силу п. 4 ст. 35 Гражданского кодекса РФ недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Квартира может быть передана в доверительное управление.