Увеличение рабочей нагрузки после отпуска - нарушение прав работника и нормативных документов?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работаю старшим преподаватель в ВУЗЕ. С силу того, что живу в условиях приуроченных к Крайнему северу, продолжительность отпуска составляет 80 дней. Естественно отгуливать за летний период я не успеваю, поэтому беру месячные отпуска в течение учебного года, например в апреле, когда семестр еще идет. По выходу из отпуска работодатель доставляет часы аудиторной нагрузки в расписание, мотивируя это тем, что студенты должны получить вычитку в полной объеме, а я была в отпуске, поэтому отрабатываю те пару, которые пропустила, когда была в отпуске. Получается, что интенсивность труда возрастает в два раза.

Подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия работодателя и если нет, то какие нормативно-правовые документы он нарушает?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель нарушает положения статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации. Он за работу сверхурочную должен Вам доплачивать, но под надуманным предлогом не делает это.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.