Увеличение рабочей нагрузки после отпуска - нарушение прав работника и нормативных документов?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работаю старшим преподаватель в ВУЗЕ. С силу того, что живу в условиях приуроченных к Крайнему северу, продолжительность отпуска составляет 80 дней. Естественно отгуливать за летний период я не успеваю, поэтому беру месячные отпуска в течение учебного года, например в апреле, когда семестр еще идет. По выходу из отпуска работодатель доставляет часы аудиторной нагрузки в расписание, мотивируя это тем, что студенты должны получить вычитку в полной объеме, а я была в отпуске, поэтому отрабатываю те пару, которые пропустила, когда была в отпуске. Получается, что интенсивность труда возрастает в два раза.

Подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия работодателя и если нет, то какие нормативно-правовые документы он нарушает?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель нарушает положения статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации. Он за работу сверхурочную должен Вам доплачивать, но под надуманным предлогом не делает это.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в районе приравненому к крайнему северу, имея дополнительный отпуск 16 дней. Могут ли мне как участнику боевых действий в Чичне, заменить основной летний отпуск (28 дней) на дополнительный (16 дней), мотивируя тем что в законе не указан вид отпуска, который мне должен поедоставить работодатель в летний период.

Работаю в СПО. В начале учебного года распределили учебную нагрузку по семестра. Часы за первый семестр вычитаны. Администрация ставит часы нагрузки, которые по учебному плану во втором семестре. Правомочно ли это и куда пожаловаться.

Я работаю в педагогическом колледже. Мы работаем по недельной нагрузке. Получив уведомление о нагрузке на 1-й семестр 2012-2013 уч.года, стало понятно, что она значительно снижена. Администрация объясняет это тем, что студенты 4-го курса в сентябре выходят на концентрированную практику и у преподавателей, которые загружены на этом курсе в сентябре занятий нет из-за отсутствия студентов. Поэтому, все часы 4 курса равномерно распределили по всем месяцам. Таким образом, например, вместо 6 часов по учебному плану в нагрузке у преподавателей стоит 4,2 часа (на оплату) в течении всего семестра, хотя в расписании с октября месяца (т.е. когда студенты после практики приступят к аудиторным занятиям) стоит 6 часов. Объясняют такую методику распределения нагрузки ещё и тем, что колледж носит вид автономного учреждения! Скажите, пожалуйста, правомочны ли действия администрации по распределению учебной нагрузки (а от неё зависит и зарплата которая значительно снизилась) преподавателям колледжа? Какие действия нам предпринять в случае если со стороны администрации были допущены нарушения, ведь уже вышел приказ о нагрузке на 1-й семестр 2012-2013 учебного года? Может быть кто-нибудь укажет ссылки на нужные документы. Спасибо!

Я работаю на производстве 32 года во вредных условиях труда на севере. Вышла на пенсию в 45 лет (2 список). Отпуск был 66 дней. Сейчас работодатель убрал 14 дней отпуска, ссылаясь на то, что была проведена аттестация рабочих мест, по результатам которой, было установлено что улучшились условия труда. Хотя ничего не изменилось. Работаю в тех же условиях, с теми же вредными материалами. Прав ли работодатель? Хочется вернуть эти 14 дней к отпуску.

Помогите пожалуйста разобраться. Я работаю в ДОУ с 18 октября 2010 года. Продолжительность отпуска у меня 42 календарных дня. Последний отпуск я гуляла с 15 июля 2013 года. Собираюсь уйти в декретный отпуск, который начинается 27 марта 2014 года. Перед декретным отпуском планировала взять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня, написала заявление работодателю два месяца назад. За несколько недель до моего отпуска работодатель вызывает к себе и говорит, что отпуск мне положен 19 дней, т.к. отгуливать отпуск мне дадут только за отработанные пять месяцев. Правомерно ли действие работодателя? Я прочитала что ежегодный отпуск по беременности и родам засчитывается в стаж основного отпуска. Что это означает?

Я работаю в педагогическом колледже. Мы работаем по недельной нагрузке. Получив уведомление о нагрузке на 1-й семестр 2012-2013 уч.года, стало понятно, что она значительно снижена. Администрация объясняет это тем, что студенты 4-го курса в сентябре выходят на концентрированную практику и у преподавателей, которые загружены на этом курсе в сентябре занятий нет из-за отсутствия студентов. Поэтому, все часы 4 курса равномерно распределили по всем месяцам. Таким образом, например, вместо 6 часов по учебному плану в нагрузке у преподавателей стоит 4,2 часа (на оплату) в течении всего семестра, хотя в расписании с октября месяца (т.е. когда студенты после практики приступят к аудиторным занятиям) стоит 6 часов. Объясняют такую методику распределения нагрузки ещё и тем, что колледж носит вид автономного учреждения! Скажите, пожалуйста, правомочны ли действия администрации по распределению учебной нагрузки (а от неё зависит и зарплата, которая значительно снизилась) преподавателям колледжа? Какие действия нам предпринять в случае если со стороны администрации были допущены нарушения, ведь уже вышел приказ о нагрузке на 1-й семестр 2012-2013 учебного года? Спасибо!

Я преподаватель СПО, нагрузка на полгода 764 часа, студенты 4 х курсов закончили обучение в апреле, часы я все выдала расписание было по 5-6 пар в день, сейчас работодатель говорит, что я должна находиться на рабочем месте в соответствии со своим первоначальным расписанием, насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в гос учреждении с января 2010 года, отпуска за 2010,2011 и 2012 год отгулены полностью (продолжительность отпуска 58 дней - последний отпуск был в июле 2012). Сейчас в мае 2013 года иду в декрет, работодатель отказывает в полном объеме отпуска, мотивируя тем, что отпуск за 2013 год еще не заработан и мне полагается только отпуск за отработанное время. Так ли это?

Имеет ли право работодатель отправить преподавателя в отпуск без содержания сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет без согласия работника, если выход приходится на летние месяцы, когда нет учебного процесса или он обязан предоставить преподавателю какую-либо работу до начала учебного года, н-р, с документацией? Как в этом случае должна производиться оплата труда и сколько часов в день преподаватель должен работать? Заранее спасибо. С уважением.

Работаю медсестрой в детском саду (за вредные условия труда - полагается дополнительный отпуск в размере 14 дней, что раньше и предоставлялось к очередному отпуску, как ответили в ОК-авансом), в этом году уже ознакамливаясь с приказом на отпуск, выясняется, что насчитаные дни доп. отпуска за отработанный период. Как быть? В условиях крайнего севера отпускные периоды приходятся на летний период, и если учитывать выработку-11 месяцев для предоставления полного отпуска во вредных условиях... никогда не получить полное кол-во дней за вредные условия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение