Проблема пересечения границ земельных участков затрудняет включение границ населенного пункта в государственный кадастр

• г. Воронеж

Ответ на следующие вопросы: в рамках заключенного договора нами подготовлена землеустроительное дело по установлению границ населенного пункта. Сдали согласно 78-фз в Росреестр эти земдела. С письмом о включении в госфондданных. Росреестр отправил границы на проверку в кадастровую палату. По внутреннему взаимодействию кадастровая дает ответ о пересечении границы села границ нескольких земельных участков. Из Росреестра получаем отказ о включении до момента устранения пересечений. Данные пересечения возникли так: границы села формируем по границе участка гослесфонда, который в свою очередь пересекает границы участков земель населенных пунктов. Пойдем по границе леса - пересечем участки ижс, пойдем по ижс - пересечем лесной фонд. Объективно устранить пересечение не получается - все участки учтены в ГКН. Как в таком случае - сдать границы села на учет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый час, Татьяна!

Похоже на правовую лакуну регулирования.

Очень сочувствую вашей ситуации.

Похоже, снимать это противоречие можно только в судебном порядке.

Причем нужно выбрать - "сдвигать судом" границы участков или обжаловать отказ в регистрационных действиях.

Наверное, самое перспективное, идти в порядке публичного производства и устанавливать факты...