Проблема пересечения границ земельных участков затрудняет включение границ населенного пункта в государственный кадастр

• г. Воронеж

Ответ на следующие вопросы: в рамках заключенного договора нами подготовлена землеустроительное дело по установлению границ населенного пункта. Сдали согласно 78-фз в Росреестр эти земдела. С письмом о включении в госфондданных. Росреестр отправил границы на проверку в кадастровую палату. По внутреннему взаимодействию кадастровая дает ответ о пересечении границы села границ нескольких земельных участков. Из Росреестра получаем отказ о включении до момента устранения пересечений. Данные пересечения возникли так: границы села формируем по границе участка гослесфонда, который в свою очередь пересекает границы участков земель населенных пунктов. Пойдем по границе леса - пересечем участки ижс, пойдем по ижс - пересечем лесной фонд. Объективно устранить пересечение не получается - все участки учтены в ГКН. Как в таком случае - сдать границы села на учет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый час, Татьяна!

Похоже на правовую лакуну регулирования.

Очень сочувствую вашей ситуации.

Похоже, снимать это противоречие можно только в судебном порядке.

Причем нужно выбрать - "сдвигать судом" границы участков или обжаловать отказ в регистрационных действиях.

Наверное, самое перспективное, идти в порядке публичного производства и устанавливать факты...

Спросить
Пожаловаться

Мой земельный участок №1 ранее пересекал границу земельного участка №2, для устранения этого пересечения границ обратился в суд, суд принял решение об изменении границ участков, после суда обратился в кадастровую палату для учета изменений границы своего участка, в кадастровой палате отказали в осуществлении кадастрового учета сославшись на п.2 ч.2 ст 26 закона государственном кадастре недвижимости, в связи с тем что участок №2 пересекает границу участка №3, мой участок №1 (о кадастровом учете которого представлено заявление) не имеет общей границы с участком №3; в решении о приостановке кадастрового учета предложили обратиться к кадастровому инженеру для устранения замечаний, которые могли возникнуть при определении координат характерных точек границ земельных участков 2 и 3. Что можете посоветовать делать в такой ситуации?

Ситуация такая;

Мы покупаем дачу (участок с домом), при оформлении в росреестре дело приостановили с формулировкой "Наложение границ" наш участок пересекает границы соседнего участка. Собственник поехал в БТИ с диском, там ему сказали... Просто сказали, что всего на 2 см. Пересечение и можно не парится. Он поехал в росреестр и просто на словах сказал, что пересечение всего 2 см. И дело пустили дальше в ход. Неужели в БТИ не предоставляют документ о размере пересечения? Как мы можем вот так на слово поверить, что там 2 см... И так странно росреестр продолжил оформлять просто со слов собственника.. Участки соседей и наш размежеваны в 2005/2006 г. На кадастровой карте все чётко, никаких пересечений не видно. Все пр границам. Скажите стоит ли при останавливаться дело? Насколько это может быть серьёзно и как удостовериться, что пересечение реально в 2 см.

При пересечении границы Украина-Россия, поставила отметку в миграционке частный визит. Пришлось сделать въезд-выезд для изменения цели визита - работа. С какого момента считаются 90 дней пребывания, с последнего пересечения границы или с первоначального? И для смены цели визита, единственный способ-это пересечение границы? Украинскую границу, кстати, я не пересекла.

Возможно ли получить справку при пересечении границы с Абхазией? При пересечении границ не выдают никаких документов, возможно ли получить какой то подтверждающий пересечение границы документ и как это можно сделать?

Имелось пересечение моего земельного участка со смежным. Подал в суд. Выиграл. Суд определил границу моего участка, без определения границы участка соседа. В кадастровой палате пересечение участков не убирают, мотивируя тем, что про границ соседнего участка в решении суда нет.

Постановлением Губернатора Московской области принято решение о преобразовании дачного поселка Дубочки и частичном включении его в состав городского поселения Лесной Городок. Жители дачного поселка обжаловали данное постановление Губернатора как незаконное, полагая, что изменение статуса населенного пункта (с дачного поселка на городской населенный пункт) изменяет границы муниципального образования, в состав которого входил дачный поселок Дубочки, и вопрос изменения статуса дачного поселка подлежит вынесению на публичные слушания (то есть до принятия решения необходимо провести процедуру обсуждения данного вопроса с населением дачного поселка Дубочки). Кроме того, часть земельных участков будет располагаться за границами городского населенного пункта, что не соответствует требованиям законодательства, которое запрещает при установлении границ населенного пункта делить один земельный участок таким образом, что часть участка на территории населенного пункта, а другая за его границами. По мнению администрации области граница города проходит по границе земельного участка гражданина С. (совпадает с границей участка), который не относится к дачному поселку Дубочки.

Вопросы:

Правовое содержание Генерального плана города, его значение для планирования использования земель населенных пунктов?

Подлежат ли вопросы определения и установления границ населенного пункта согласованию с населением?

Каково правовое значение изменения границ населенного пункта для правообладателей земельных участков?

Обоснуйте свои выводы.

При объединии 2 земельных участков в один было обнаружено, что один из них пересекается со смежником. То есть нужно делать сначала исправление кадастровой ошибки и исправлять пересечение? Нужен ли акт согласования при устранении пересечения?

Особенно интересует нужно ли согласовывать границу при исправлении ошибки с тем участком, который пересекает границу одного из наших зу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году пересекали границу дагестан азербайджан получили 3 года разрешение на проживание рф. Сейчас изьяли паспорт и говорят что нет данных о пересечении гграницы? Как такое возможно? И как доказать что пересечение границы было (автомобиль) ?

Собираемся в гости в Саратовскую область с сыном 7 лет. Поедем на поезде, который движется из Новокузнецка в Саратов, пересекая границу с Казахстаном. Нужно ли согласие супруга на пересечение границы (мы в разводе) ? Какие документы нужны при пересечении границы в нашем случае?

В 2015 году апелляционная инстанция Мос. гор. суда признала границы земельного участка. Землеустроители представили в суд неверные данные координат нескольких поворотных точек, в результате по документам возникает пересечение границ с соседним участком, который не участвовал в данном судебном процессе, при этом фактического пересечения границ-нет. Скажите пожалуйста о чём должен быть судебный иск и кто должен быть ответчик для исправления сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение