Приватизированная квартира без переоформления после смерти - надо ли платить налог за 1/3?

• г. Москва

Квартира приватизирована без долей. После смерти жены уже 18 лет назад мы остались с дочкой и ничего не переоформляли. Только жена выписана. Вчера от налоговой пришло уведомление нам с дочкой платить по 1\3 налога за квартиру. А как же еще 1/3? Пока не разбирались, но что надо делать?

Ответы на вопрос (3):

Нужно взять выписку из егрп и определить кому какая доля принадлежит, а затем в суде доказать свои права на долю жены. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Заплатите налог за всю квартиру. Это в ваших интересах. Ведь, если вы платите налоги за наследодателя, то значит фактически приняли наследство. И можете потом через суд установить этот факт и оформить долю умершей на себя.

Если вы не вступали в наследство, он фактически приняли наследство, оставшееся после смерти жены и матери дочки, то обратитесь к нотариусу, если он откажет в оформлении наследства, то необходимо устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке. На каком основании вам пришли уведомления на 1/3 налога выяснить можно в налоговом органе, туда же предоставить копию свидетельства о смерти жены. Налог за умершую жены должны платить наследники. Поэтому вам все же необходимо будет оплатить налог в полной сумме, чтобы не было недоимки и штрафов. Если нужна юридическая помощь, можете обратиться к любому юристу сайта. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!