8 800 505-92-64
162 юристa сейчас на сайте
2383консультаций за 24 часа
Нина, г. Ростов-на-Дону
Нина Россия, г. Ростов-на-Дону
05.11.2016 в 02:37
номер вопроса №11632174
прочитан 16 раз

Скажите пожалуйста, в иске о сносе самозастроя,

суд примет во внимание свидетельские показания о том, что сосед построил самовольную постройку не для своей семьи, а для сдачи внаём? Он с семьёй живёт в другом доме на этом участке, а самозастрой сдаёт? Все соседи это готовы подтвердить, т.к. квартиранты мигранты, и от них никому покоя нет. Зараннее спасибо за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Чебоксары  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 598 Личная консультация
    05.11.2016 02:42

    Доброго времени суток. Суд обязательно примет во внимание все свидетельские показания и учтет их при вынесения решения по делу.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Нина Россия, г. Ростов-на-Дону
    05.11.2016 в 02:54
    Спасибо! Значит будем привлекать соседей. Скажите, а их письменные показания можно сразу к иску приложить?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 50 503 Личная консультация
    05.11.2016 02:46

    Цитата:
    суд примет во внимание свидетельские показания о том, что сосед построил самовольную постройку не для своей семьи, а для сдачи внаём? Он с семьёй живёт в другом доме на этом участке, а самозастрой сдаёт?
    Суд допросит свидетелей если посчитает нужным.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Нина Россия, г. Ростов-на-Дону
    05.11.2016 в 02:51
    Спасибо за помощь!
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.1 Отзывов: 9 377 Личная консультация
    05.11.2016 03:19
    отредактирован
    05.11.2016 03:20

    Здравствуйте, Нина, да вы можете в исковом заявлении ходатайствовать перед судом о вызове в суд свидетелей, которые смогут подтвердить, что и постройка самовольная и кто в ней проживает. Также об этом можно будет заявить непосредственно и на судебном заседании, когда предоставят такое право. Письменные показания можете подкрепить к заявлению подаваемому в суд.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Нина Россия, г. Ростов-на-Дону
    05.11.2016 в 03:28
    Большое спасибо, так и сделаю, сразу коллективные показания и приложу к иску.
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 492 Личная консультация
    05.11.2016 12:22

    Здравствуйте! Наличие допущенных при возведении самовольной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил, а также нарушение прав 3-х лиц (смежных землепользователей, правил застройки, установленные в городе) является основанием для сноса. Причем, данные нарушения должны быть существенными и неустранимыми. Данные обстоятельства доказываются иными доказательствами, нежели показания свидетелей. Напр. строительно-технической экспертизой. То, что дом сдается мигрантам не является основанием к его сносу. Прикладывать письменные объяснения соседей к иску нет смысла, т.к. они не будут иметь юридической силы для суда, поскольку свидетель не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Просто приводите в суд свидетелей и опрашивайте.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Нина Россия, г. Ростов-на-Дону
    05.11.2016 в 15:39
    за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 и 25.6 КоАП РФ предупрежден(а). и подпись, так можно? Не уверена, что все соседи согласятся идти в суд. А в иске написать ходатайство , что при необходимости вызвать свидетелей в суд.... Спасибо, за Вам за помощь и разъяснения!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение