Неизменный оклад после 10 лет работы в школе - стимулирующие выплаты недостаточны для достижения прожиточного минимума?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в школе уже 10 лет и за это время мой оклад не изменился, он значительно меньше МРОТ, но каждый раз производятся стимулирующие выплаты, то добавляют какие-то проценты, чтобы зарплата в без вычете налога была не ниже прожиточного минимума по региону. Так должно быть? В бухгалтерии говорят, что на стимулирующую выплату не идут начисления районного коэффициэнта и при начислении заработной платы стимулирующая выплата идет отдельной независимой строкой. Правильно ли это? С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Размером районного коэффициента увеличивается оплата труда работника (315-ая статья ТК РФ). Статьей 129 Трудового кодекса раскрывается понятие «оплата труда». В соответствии с 1-ой частью 129-ой статьи ТК РФ, районный коэффициент должен начисляться на основании этих норм:

— на вознаграждение за труд, что связано с квалификацией работника, качества, количества, условий и сложности выполняемой работы;

Оплата труда устанавливается трудовым договором и должна соответствовать действующим у работодателя системам трудовой оплаты (1-ая часть 315-ой статьи ТК РФ)

— компенсационные выплаты (сюда входят выплаты за работу в ночное, сверхурочное время, работу на подвергшихся радиоактивному загрязнению территориях, работу в праздничные дни и др.);

— стимулирующие выплаты (премии, стимулирующие надбавки и доплаты, а также другие выплаты поощрительного характера).