Неизменный оклад после 10 лет работы в школе - стимулирующие выплаты недостаточны для достижения прожиточного минимума?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в школе уже 10 лет и за это время мой оклад не изменился, он значительно меньше МРОТ, но каждый раз производятся стимулирующие выплаты, то добавляют какие-то проценты, чтобы зарплата в без вычете налога была не ниже прожиточного минимума по региону. Так должно быть? В бухгалтерии говорят, что на стимулирующую выплату не идут начисления районного коэффициэнта и при начислении заработной платы стимулирующая выплата идет отдельной независимой строкой. Правильно ли это? С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Размером районного коэффициента увеличивается оплата труда работника (315-ая статья ТК РФ). Статьей 129 Трудового кодекса раскрывается понятие «оплата труда». В соответствии с 1-ой частью 129-ой статьи ТК РФ, районный коэффициент должен начисляться на основании этих норм:

— на вознаграждение за труд, что связано с квалификацией работника, качества, количества, условий и сложности выполняемой работы;

Оплата труда устанавливается трудовым договором и должна соответствовать действующим у работодателя системам трудовой оплаты (1-ая часть 315-ой статьи ТК РФ)

— компенсационные выплаты (сюда входят выплаты за работу в ночное, сверхурочное время, работу на подвергшихся радиоактивному загрязнению территориях, работу в праздничные дни и др.);

— стимулирующие выплаты (премии, стимулирующие надбавки и доплаты, а также другие выплаты поощрительного характера).

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе уже 10 лет и за это время мой оклад не изменился, он значительно меньше МРОТ, но каждый раз производятся стимулирующие выплаты, то добавляют какие-то проценты, чтобы зарплата в без вычете налога была не ниже прожиточного минимума по региону. Так должно быть? С уважением Наталья.

Моя заработная плата состоит из должностного оклада (6500 р.), районного коэффициента (15 % от оклада) и стимулирующей выплаты (нефиксированная премия). Стимулирующая выплата начисляется по решению соответствующей комиссии, критерий ее начисления и размеров не существует. Мой должностной оклад и районный коэффициент в сумме составляют 7 475 р., что ниже МРОТ, установленного в 2017 г. Если работодатель не начисляет мне стимулирующую выплату, и я получаю заработную плату в размере 7 475 р., имеется здесь нарушения со стороны работодателя?

Работаю воспитателем в детском саду. При начислении отпускных и больничных стимулирующие выплаты не учитываются. Начисления проводятся только с оклада. Хотя подоходный налог беётся и со тимулирующих выплат ежемесячно. Правомерны ли действия администрации?

И ёще второй вопрос. В 2013 году базовый оклад не повышался, а повышали стимулирующие выплаты, хотя по закону длжны были повысить базовый оклад. Теперь с января 2014 года стимулирующие выплаты уменьшили, а оклад так и остался прежним. Теряем в зарплате существенно. Что делать? Понимаем, что администрация не права. Р.П.Вешкайма Ульяновская область.

Здравствуйте, мы работаем ДОУ и возник такой вопрос, без предупреждения убрали стимулирующую выплату и получилась заработная плата ниже прожиточного минимума. Является стимулирующая выплата основной доплатой к зарплате?

Я работаю в школе завхозом. Оклад у меня ниже прожиточного минимума. В прошлом году нам до прожиточного минимума доплачивали, писали в квитках МРОТ. в этом году доплачивают и пишут уже-стимулирующие выплаты. Законно ли это? насколько всем известно стимулирующие выплаты это дополнительные выплаты к зарплате, а не доплата до прожиточного минимума или того же МРОТа.

Поясните пожалуйста, какой размер заработной платы нужно выплачивать работникам, чтобы не иметь проблем с Трудовой инспекцией и прокуратурой при проверках?

1.Заработная плата дожна быть не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания: начисленная или к выплате?

2.Заработная плата должна быть не ниже МРОТ+ рйонный коэффициент+премии?

3.Ответственность за нарушение выплаты зар. платы ниже прожиточного минимума?

Налог с зарплаты уплачивается только при выплате или уже при начислении зарплаты? А если у предприятия нет деятельности и нет выплат по зарплате но есть начисления, чтобы при поступлении денег на счёт произвести выплату зарплаты, то налог всёравно надо платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы задать вопрос по поводы оплаты труда до МРОТ внутреннему совместительству. Я работаю в одной организации на двух должностях, и по каждой должности заключен трудовой договор. Однако при начислении заработной платы доплата до МРОТ производится от общего начисления, а не на каждую должность отдельно. Правильно такое начисление или можно потребовать произвести перерасчет заработной платы за весь период неверного начисления.

Куда можно обратиться по поводу правильности начисления заработной платы воспитателю детского сада? В особенности есть сомнения в начислении стимулирующих выплат. В других дет. садах того же города стимулирующие выплаты на порядок выше... помогите пожалуйста советом.

Работаю в мбдоу, младший воспитатель. Моя зарплата составляет 17800, без вычета налогов, добавляют ещё стимулирующие выплаты сумма всегда разная их копят, потом выплачивают. Вопрос. В том как должны расчитывать зарплату. В расчетном листе указаны только стимулирующие выплаты, доплата до мрот отсутствует. Как должны, начислять зарплату не объясняют. Говорят что если ставят стимулирующие выплаты то доплата до мрот не положена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение