Что запрещено коллекторам в 2016 году, и если все-таки они приехали и начали буянить что делать?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Независимо от выбранного способа взаимодействия с должником кредитор или действующее в его интересах юридическое лицо, осуществляющее деятельность по возврату долга в качестве основного вида деятельности не вправе:

делать доступными сведения о должнике и задолженности, не получив его согласие на обработку персональных данных

взаимодействовать с должником через его друзей, родственников, соседей без письменного согласия должника;

привлекать к осуществлению коллекторской деятельности лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость за преступления против личности, в сфере экономики или против государственной власти и общественной безопасности, а также (кредиторам) привлекать более одного лица для совершения действий, направленных на возврат долга;

применять физическую силу силы либо угрожать ее применением, а также убийством или причинением вреда здоровью;

наносить ущерб имуществу либо угрожать этим;

применять методы, опасные для жизни и здоровья людей;

оказывать психологическое давление, использовать нецензурную лексику, унижать честь и достоинство;

вводить в заблуждение по всем вопросам относительно неисполненного обязательства.

---Здравствуйте, кроме как вызвать полицию и вернуть банку долги. Ничего не посоветую. Удачи Вам и всего хорошего.