Могут ли приставы описать квартиру за долг за коммунальные услуги? Что они имеют право трогать?

• г. Оренбург

У меня долг за коммуналку 75 тыс, могут ли приставы зайти в квартиру и все описать? Квартира долевая и 1/2 принадлежит маленькому ребёнку, сама я живу в другом городе. На в квартире мебель и личные вещи. Что приставы не имеют права трогать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пристав имеет право прийти в квартиру и описать имущество. На что нельзя обращать взыскание предусмотрено статьей 446 гражданского процессуального кодекса.

Сделайте договор дарения от третьего лица на ребёнка всего имущества в квартире и его никто не опишет. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Могут зайти и описать, это их полное право. Вам надо будет говорить и доказывать, что это не Ваше имущество, а имущество второго собственника. Если они все таки опишут, пусть второй собственник сразу подается иск в суд об освобождении имущества из под ареста.