Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Куплен дом на мат капитал. Старшему сыну 24 года, так как он военный, на данный момент иметь собственность ему не желательно.

Вопрос заключается в следующем: как оформить отказ совершеннолетнего ребенка от доли в общей собственности. Должно быть заверено у нотариуса, а форма должна быть свободной или она есть у нотариуса? Спасибо.

вопрос №11632941
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Цитата:
Должно быть заверено у нотариуса, а форма должна быть свободной или она есть у нотариуса? Спасибо.
может оформить отказ у нотариуса--обращайтесь туда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая, Татьяна

Обращайтесь к нотариусу она все сделает:sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus:

Удачи Вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать дом купленный на мат капитал и в собственности муж с котором я в разводе и в данный момент он сидит в СИЗО.

вопрос №12000900
прочитан 13 раз

Продать конечно можно, но сначала необходимо уведомить мужа и получить его согласие на продажу, если дом совместно нажитое имущество. А так же необходимо получить разрешение органов опеки, так как дом покупался за мат капитал, то там должны быть выделены доли детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом купленный на мат. капитал муж после развода снёс и построил новый. Мне говорит что я не имею на него прав, что делать?

вопрос №15010442

обращаться с иском в суд и наделять всех долями, если еще этого не сделали. Вообще хотелось бы узнать получали ли разрешение на строительство и на снос и как он оформлен сейчас, вернее на сколько изменилась площадь дома. Обращайтесь в личные сообщения для консультации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Использовали мат капитал на строительство дома Одному из детей на данный момент уже 34 года должна ли я выделять ему долю?

vip
вопрос №17056682
прочитан 129 раз

А при чем здесь собственно этот ваш ребенок 34 лет, который на 1 января 2007 года-даты вступления в силу федерального закона о мат капитале №256-ФЗ от 26.12.2006 года был совершеннолетним Конечно на него вы не должны выделять долю. Потому что закон о мат капитале ни как не касается вашего взрослого ребенка.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

Консультант Плюс: примечание.

П. 4 ч. 1 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

П. 5 ч. 1 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

(п. 5 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

Детьми являются лица не достигшие 18 лет

(текст отредактирован 09.03.2020, 05:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга

При использовании мат капитала

вы должны оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей в соответствии с п.4 ст.10

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Цитата:
Если одному из детей уже 34 года то он уже не является ребёнком следовательно не подпадает под данный закон

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4) письменного обязательства лица (лиц) в течение шести месяцев со дня получения кадастрового паспорта либо со дня получения уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации,

Цитата:
оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Долю выделять вашему ребенку, которому уже 34 года, не нужно, в силу ст.3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция). Так как право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у граждан РФ при рождении (усыновлении) ребенка (детей), родивших или усыновивших после 01.01.2007 и после 01.01.2020.

Цитата:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

Консультант Плюс: примечание.

П. 4 ч. 1 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

П. 5 ч. 1 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

(п. 5 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 статьи 3, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Ольга! Да, должны, если он сам не откажется. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. доли выделяться должны всем детям, но если будет нотариальный отказ от доли, это совершеннолетний собственник добровольно решит вопрос о том, нужна ли ему эта собственность или нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

В настоящее время законодательством не учтены нюансы приобретения жилья с использованием мат. капитала при наличии совершеннолетних детей.

Законом установлено право всех детей на получение доли в праве собственности на приобретенное/построенное жилье:

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Статья 10.

... 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Этому праву соответствует обязанность получателя средств выделить доли членам своей семьи, в том числе всем детям, доли в праве собственности на построенное жилье:

Цитата:
Статья 10.

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала... может быть выдана... на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

4) письменного обязательства лица (лиц) в течение шести месяцев со дня получения кадастрового паспорта... оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Понятие "дети" не стоит путать с понятием "ребенок". Ребенок - лицо не достигшее возраста 18 лет (статья 54 Семейного кодекса РФ). Отношение дети-родители основано на кровной связи, на происхождении детей от родителей. Ваши совершеннолетние дети продолжают быть вашими детьми.

Как видите, доли в построенном доме должны быть выделены ВСЕМ ДЕТЯМ. Перечисление в качестве детей первого, второго и третьего ребенка - дает основания сомневаться, выделяются ли доли в том числе совершеннолетним детям. Однако, это перечисление не является категоричным ограничением, поэтому не стоит на него опираться.

Во избежание проблем в будущем, советую учесть право совершеннолетнего сына и вашу обязанность по отношению к нему. Самый простой вариант: получите от совершеннолетнего сына нотариально оформленный отказ от доли в праве собственности на построенный дом.

(текст отредактирован 09.03.2020, 09:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объёме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путём безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определён круг субъектов, в чью собственность поступает объект индивидуального жилищного строительства, построенный с использованием средств (части средств) материнского (семейного капитала), и установлен вид собственности - общая долевая, возникающая у них на приобретенное жилье.

В моей практике суд обязал выделить долю всем детям, включая совершеннолетних. В законе нет указания на то, что если дети выросли, то доли выделять не нужно.

Но при этом, если взрослый ребенок имеет свою семью и живет отдельно он уже не является членом семьи своих родителей.

Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мною был куплен дом, сыну на тот момент было больше 18 лет, имеет ли он право собственности доли недвижимости.

вопрос №6907398
прочитан 15 раз

Нет, при вашей жизни у него права на долю нет, после вашей смерти он получит долю как наследник. Если хотите, можете при жизни подарить сыну дом, если он не был куплен в браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж получил дом в дар. я не имею на него прав. Могу ли я за мат капитал купить у него 1/2 часть дома на себя и детей.

вопрос №11711293
прочитан 14 раз

Нет не можете, вам такую сделку ПФ не одобрит, другими словами вы явно пытаетесь обналичить денежные средства, что законом запрещено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вполне можете так сделать. Для этого Вам нужно в пенсионный фонд по Вашему району обратится. Пенсионный фонд должен одобрить такую сделку.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете. Поскольку материнский (семейный) капитал распространяет свое действие на всех членов семьи, следовательно, распоряжаться средствами материнского капитала вы должны вместе. Дом, приобретенный на средства материнского капитала оформляется также на всех членов семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение