УК не имеет права в одностороннем порядке утверждать новые тарифы на Содержание и ремонт многоквартирного дома без решения общего собрания собственников

• г. Новосибирск

Вопрос: Может ли УК в одностороннем порядке (без решения общего собрания собственников многоквартирного дома) утвердить предложенный ею новый ежегодно обновляемый перечень различных услуг и соответственно новые увеличенные тарифы на Содержание и ремонт многоквартирного дома (причем тарифы увеличены не по уровню инфляции, а в 3-5-10 раз выше прошлогодних). Если не может, то, пожалуйста, дайте ссылку на подзаконный акт (закон, постановление, правила и т. д., где об этом конкретно сказано).

Сама проблема: Пользуясь тем, что собственники дома (а в РФ таких домов. Вероятно, тысячи) - не специалисты ЖКХ, не экономисты, не юристы, они не могут проверить достоверность перечня услуг и новых тарифов, предлагаемых УК и соответственно не могут принять какое-то общее решение. В свою очередь, УК в случае отсутствия решения общего собрания собственников грозится (причем письменно) в одностороннем порядке обязать их оплачивать в следующем году увеличенные тарифы, вставив соответствующие суммы в Единый Платежный Документ в графу Содержание и ремонт

(PS: ну не растут у нас так зарплаты и пенсии, как аппетиты у учредителей и специалистов УК).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Данное положение регулируется п.7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ.

7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Запросите в УК протокол собрания собственников, по которому были утверждены тарифы. Если не предоставят идите в суд.