Отказ от приватизации квартиры - влияние на право на долю после смерти

• г. Тверь

Скажите пожалуйста мать хочет приватизировать квартиру, просит написать справку у нотариуса, что я отказываюсь от приватизации. Я прописан в данной квартире, но там не проживаю (живу в другом городе по временной прописки), мой брат участвует в приватизации, имею ли я право на долю в квартире после ее смерти?

Ответы на вопрос (6):

Если вы зарегистрированы в квартире по месту жительства, имеете полное право принять участие в приватизации. Отказываться от приватизации не обязаны.

В данном случае если вы сейчас отказывайтесь то вас не включат в приватизацию но после смерти можете и не претендовать если мать например напишет на кого нибудь завещание и все завещает одному человеку.

Здравствуйте! Вы можете не отказываться от приватизации и принять участие в приватизации. Также будете иметь право на наследство после смерти матери, если завещанием не будет установлен иной круг наследников.

Если Вы зарегистрированы, то имеете полное право на участие в приватизации. Я бы на Вашем месте не отказывалась. Жизнь штука сложная и не известно как в последствии поведет себя мать, она может свою долю к примеру завещать на Вашего брата и Вы тогда вообще останетесь ни с чем! Решать Вам конечно же.

Удачи!

Здравствуйте! Виктория, если Вы прописаны в квартире, то вы имеете право на участие в приватизации, независимо-проживаете Вы в квартире или нет.

Если Вы откажетесь от приватизации, то как наследник первой очереди будете иметь право на наследование доли матери в одинаковых размерах с братом.

Удачи Вам и добра!

Здравствуйте, Виктория!

Да, конечно, после смерти мамы Вы, как и брат, будете являться наследниками первой очереди при отсутствии завещания.

Так же при отказе от приватизации за Вами сохраняется право пожизненного пользования данной квартирой.

Но право на участие в приватизации не связано с местом фактического жительства.