Вопросы наследования и завещания в случае общей бездолевой собственности на жилище.
₽ VIP

• г. Москва

Наследование и завещание Добрый день!

В Свидетельстве о собственности на жилище собственниками указаны я и мой сын. В Договоре передачи квартира передана в собственность общую, без определения долей (совместную). Что означает эта фраза

(общая, без определения долей, совместная)? Будет ли моя жена наследовать мою часть и могу ли я завещать ей эту свою часть? Квартира 2-х комнатная, смежная. Жена имеет в собственности свою квартиру. Сын совершеннолетний.

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Леонид Васильевич.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Леонид Васильевич! Без определения долей -предрполаается, что доли равные. В любой момент, Вы с сыном можете составить соглашение об определении долей. Завещать такую долю, даже не выделенную, безусловно, можно.

сейчас квартира находится в общей собственности без определения долей, жена может наследовать имущество, вам просто надо подать заявление в гос. орган для того что бы имущество разделили на доли, тогда в свидетельстве о собственности жилья внесут изменения с уточнением доли каждого собственика, сейчас доли не определены, если вы не подадите заявление с требованием разделить имущество на доли, при наследовани женой собственности, гос. орган или суд сам определит доли каждого собственника.

Вам лучше всего на данный момент определить доли соглашением с сыном, которое в дальнейшем подлежит государственной регистрации, потому что в противном случае потом возникнут проблемы и определять доли придётся за Вашим скажем так отсутствием через суд...

вы можете определить свою доли, ваши доли по 1/2, если на момент смерти брак не будет расторгнут она будет являться наследницей по закону первой очереди, вы можете составить завещание на любое лицо только на свою долю, если это ваш общий сын, он также является вашим наследником по закону первой очереди