Возможность отказа от страхования жизни по потребительскому кредиту в ПАО Сбербанк и полная ли сумма возмещения - основание в статье?

• г. Калуга

Взят потребительский кредит в ПАО Сбербанк, навязали страхование жизни в сумме 90 тыс руб, прошло более 30 дней с момента выдачи кредита, и сумму страховки внесли в ежем. Платежи. Могу ли я отказаться от страхования жизни по кредиту и в полной ли сумме, на основании какой статьи?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать претензию что услуга была навязана и требовать расторжения договора как незаконного - см. ст. 16 ЗоЗПП

Далее - в суд, если в срок 10 дней ее не рассмотрят.

Здравствуйте! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.