Я владею приватизированной 3-к. квартирой вдвоем с матерью.

Я владею приватизированной 3-к. квартирой вдвоем с матерью. Мы ее продали и покупаем две 1 к.квартиры. Можно ли оформить обе квартиры на нас двоих, т.е. одну на меня и на мать и другую квартиру также. И буду ли я защищен такими действиями от потери этих квартир, если мать отпишет свои доли в этих квартирах на кого-то другого

С уважением Дмитрий.

номер вопроса №11634
прочитан 8 раз

Вы можете оформить обе квартиры на двоих человек. Однако, сособственник вправе распорядиться принадлежащей ему долей в праве собственности по своему усмотрению (ст.246 ГК РФ), соблюдая при продаже, мене доли квартиры положения ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки доли другим сособственником). Если Вы сможете выкупить долю квартиры по цене, предложенной Вашим сособственником - Вы "не потеряете" квартиру, однако, при дарении, завещании доли квартиры Вы никаких преимущественных прав не приобретаете.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X