Наследодатель переложил вклад на новый счет а в завещании номер аннулированного счета счета, действует ли завещание?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11634299

Наследодатель переложил вклад на новый счет а в завещании номер аннулированного счета счета, действует ли завещание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакал
05.11.2016, 16:39

Завещание действительно, если оно не отменено или не изменено, но по завещанию нельзя получить вклад. Так как изменился номер счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
05.11.2016, 16:42

Цитата:
Наследодатель переложил вклад на новый счет а в завещании номер аннулированного счета счета, действует ли завещание?

На новый счет не действует.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Завещание не изменялось. Как в таком случае наследуются денежные средства на вкладе по завещанию или по закону?

В завещании указан филиал банка и номер счета денежного вклада, но в последствии наследодатель этот счет закрыл, открыв в этом же филиале банка депозитный счет. То есть изменился номер счета. Завещание не изменялось. Как в таком случае наследуются денежные средства на вкладе по завещанию или по закону?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2013, 14:45

если завещание не отменили то по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Номер филиала в номере счета.

В завещании указан филиал банка и номер счета денежного вклада, но в последствии наследодатель этот счет закрыл, открыв в этом же филиале банка депозитный счет. То есть изменился номер счета. Завещание не изменялось. Как в таком случае наследуются денежные средства на вкладе по завещанию или по закону? А именнно если изменился номер счета, все деньги унаследует лицо, указанное в завещании или все наследники по закону?

Юрист г. Москва
02.02.2014, 23:40

Если завещание оформлено на конкретный вклад с номером счета, а его не окажется ко дню смерти наследодателя, наследство не открывается. А на Ели помимо вклада в завещание указано все принадлежащее наследодателю имущество, тогда второй вклад войдет в завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Наследодадель несколько раз менял счёта, перекладывая деньги со счёта на счёт с цельюполучения больших процентов.

В завещании указаны номера расчетных счетов в банках, где размещены денежные средства. Наследодадель несколько раз менял счёта, перекладывая деньги со счёта на счёт с цельюполучения больших процентов. Наследодатель умер. Расчетные счёта другие. Как можно получить эти денежные средства. Есть завещание, родственников у наследодателя нет.

Юрист г. Москва
24.12.2013, 00:47

если в завещании конкретные счета то только по ним и получите. если указано что на все имущество то по завещаниюполучите по всему имуществу.

если нет в завещании на все и счета другие то наследование будет по закону. если вы относитесь к наследнику по закон какой-либо очереди

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Получение свидетельства о наследстве (денежный вклад)

Возникла такая проблема при получении свидетельства о наследстве (денежный вклад, написано завещание) Нотариус сделал запрос в банк, пришёл ответ о несовпадении адреса прописки /регистрации наследодателя. Всё остальные данные совпадают, ошибок нет, завещание не отменено. Вкладчик такой в банке есть, номер счёта указан верно в завещании. Наследодатель был зарегистрирован, и проживал по последний день по адресу указанному в завещании. (Завещание составлял по последнему месту жительства. (Родился наследодатель в соседнем регионе и ранее был там зарегистрирован, позже выписался и переехал на последнее место проживания (всё как в завещании указано) Помогите пожалуйста разобраться. Какие действия должен сделать для получения свидетельства о наследстве. Заранее благодарю.

Юрист г. Красногорск
21.09.2020, 19:46

А нотариус-то вам что поясняет по этой проблеме?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
21.09.2020, 19:46

Устанавливайте факт принадлежности данного вклада наследодателю в судебном порядке на основании ст.264 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2020, 19:49

Если нотариус откажет в выдаче Свидетельства о праве на наследство в виде денежного вклада Вы можете обжаловать его действия в районный суд по месту нахождения нотариуса либо обратиться по истечени 6 месячного срока с момента смерти наследодателя в тот же районный суд с иском о признании права собственности на денежный вклад в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.09.2020, 22:08

Нет такого закона, который бы обязывал завещателя при перемене места жительства вносить изменения в завещание. Если нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, то вы либо обжалуете ее отказ, либо обращаетесь в суд об установлении принадлежности завещания.

Вам помог ответ?ДаНет

Завещание может быть признано недействительным

При оформлении завещания наследодатель предъявил просроченный (не действительный на момент составления завещания) паспорт, который и указан в завещании. На момент составления завещания наследодателю исполнилось 46 лет, паспорт не был заменен своевременно при наступлении 45 лет, т.е. являлся недействительным. Можно ли признать данное завещание недействительным в судебном порядке?

Юрист г. Севастополь
20.08.2021, 11:14

Здравствуйте. Можно попробовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
20.08.2021, 11:15

Михаил, это может служить одним из поводов для признания завещания недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
20.08.2021, 11:28

Это не является основанием для признания завещания недействительным, это воля завещателя, а паспорт это уже второстепенное. Но в суд обратиться можно, какое решение будет известно только суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
20.08.2021, 14:31

Задайтесь другим вопросом. Имел ли право нотариус устанавливать личность завещателя используя недействительный паспорт, ну а уже дальше имел ли он право удостоверить завещание не установив должным образом личность завещателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Обязан ли нотариус растолковать смысл стать 1149 ГК наследодателю?

В отношении завещания ст.1149 ГК. У наследодателя два наследника. Один из них нетрудоспособный. Наследодатель осталяет завещание на земельный участок на имя трудоспособного. Какой смысл в этом завещании, если и так все должно делится пополам между наследниками, как по Закону. Обязан ли нотариус растолковать смысл стать 1149 ГК наследодателю? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.11.2005, 22:08

Уважаемая Ирина! Смысл в завещании есть, т.к нетрудоспособный наследник первой очереди может лишь частично оспорить завещание и получит в этом случае половину той доли, которую имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону, то есть не 1/2, а 1/4 долю участка. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснять наследодателю ст.1149 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось.

В завещании указано трое наследников. Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось. Вскоре умер и сам наследодатель. Т.е на момент открытия наследства по завещанию-остались два наследника. Как будет делиться часть умершего наследника-между оставшимися прописанными в завещании наследниками или же эта часть переходит её совершеннолетним детям и мужу.

Адвокат г. Москва
19.02.2018, 14:27

Уважаемая Анна, в этом случае вступает в действие норма о приращении долей:

[quote]Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

[b]Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.[/b]

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).[/quote]

[i]С уважением, адвокат Юрис Королев[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Наследники. Правомочно ли это или я одна являюсь наследницей вкладов по всем счетам согласно завещания?

В 2008 г. мой папа оставил на меня завещание на свой вклад в сбербанке (в завещании указан номер счета). После его смерти в 2014 г. остались сберкнижки из сбербанка с другими номерами счетов (того, что было указано в завещании - не нашла) и на это претендуют др. наследники. Правомочно ли это или я одна являюсь наследницей вкладов по всем счетам согласно завещания? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
28.09.2014, 14:16

на это претендуют др. наследники. Правомочно ли это

--к сожалению. да. т.к. в завещании указан номер определённого вклада. но не исключено что найдётся и эта с/книжка. при вступлении в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

У меня к вам такой вопрос: в завещании заверенный нотариусом указан номер лицевого.

У меня к вам такой вопрос: в завещании завериным натариусом указан номер лицевого счёта сберкнижки нам предлогают переложить деньги на другой личевой счёт под другие проценты можно ли не переоформляя завещание у натариуса написать в сбербанке? Наследодатель ещё жив.

Юрист г. Ставрополь
14.10.2014, 11:14

Наследодатель ещё жив.

---если не переоформите завещание со счётом. ничего не получите (при наличии других наследников)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурино
14.10.2014, 11:15

Ответ зависит от того, как оформлено завещание. Если на конкретную сберкнижку, то переоформить желательно, а если на любую (абстрактную), то перевод средств не будет иметь значения в рамках наследственных правоотношений.

Вам помог ответ?ДаНет

Кому достанется вклад в банке, если после смерти наследодателя на него не было завещания и никаких наследников нет?

Кому достанется вклад в банке, если после смерти наследодателя на него не было завещания и никаких наследников нет? Могут ли его через суд получить люди, которые ухаживали за покойным (квартира по завещанию отошла им) А вот на вклад не было оформлено вовремя завещание.

Юрист г. Москва
12.11.2014, 22:18

Вклад получат наследники по закону, если в завещании указано, что наследуется не все имущество, а только квартира.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
12.11.2014, 22:19

Нет.... Только наследники по закону или по завещанию

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение