Пенсия по вредности газоэлектросварщика

• г. Липецк

В каком возрасте мужчина пойдёт на пенсию по классу вредности 3.2 (газоэлектросварщик)? При полностью выработанном стаже.

Ответы на вопрос (1):

Электрогазосварщики получают льготную пенсию, как граждане занятые на производствах с тяжелыми условиями труда, на основе:

раздела XXXIII Списка №2, утвержденного Кабмином СССР в Постановлении №10 от 26.01.91 г., по которому ведется зачет стажа трудящихся в тяжелых условиях с 1992 г.;

Списка №2, утвержденного Совмином СССР в Постановлении №1173 от 22.08.56 г., по которому зачет стажа трудящихся в тяжелых условиях велся до 1992 г.

Согласно этим документам, "льготным" считается применение ручного и полуавтоматического оборудования для резки и сварки, либо применение полностью автоматизированного оборудования для сварки под флюсом 3-го класса и выше.

Для назначения электрогазосварщику пенсии досрочно (на 5 лет раньше), необходимо одновременное выполнение следующих условий:

наличие официального трудоустройства и регулярное внесение платежей в ПФР;

наименование и код должности должны совпадать со Списком №2 и быть отражены во всех официальных документах работника (трудовая книжка, приказ о приеме на работу, трудовой договор, а также документы персонального учета направляемые в ПФР).

на рабочем месте в ходе спецоценки или аттестации должен быть установлен вредный или опасный класс условий трудовой деятельности;

специальный стаж (стаж электрогазосварщика) должен составлять 12,5 лет для работников-мужчин и 10 лет для работников-женщин при наличии общего стажа от 25 (20) лет соответственно (п.2 ст. 30 ФЗ 400).

Спросить
Пожаловаться

Горячий стаж выробатан не хватает общего стажа чтобы пойти на пенсии в 55 как быть и причём здесь общий стаж не хватает 2.5 года общего стажа.

Когда идёт гозоэлектросварщик на пенсию?

Стаж сварщиком при назначении пенсии учтен не весь, в этот остальной период работал либо электрогазосварщиком либо газоэлектросварщиком, данная профессия отсутствет в списках вредных производств... есть ли шанс доказать тождественность данных профессий? Как действоть, кикие документы необходимы? И какова вероятность выиграть суд? Заранее спасибо.

В каком возрасте уходят на пенсию газоэлектросварщики если нет поттверждения вредности

Согласно СОУТ, у нас установлен класс вредности 3.2. Работодатель утверждает, чтобы получать льготы по вредности и иметь право на досрочный выход на пенсию, работникам необходимо не менее 80% рабочего времени находится во вредных условиях. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если не полностью выработан стаж по вредности (2-я категория) не хватает 5-ти лет. могу ли я выйти на пенсию в 58 лет вместо 60,являюсь ветераном труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение