Суд по алиментам - Отец взял на себя основные обязанности по воспитанию ребенка, можно ли ограничить матери ее родительские права?

• г. Белгород

Судом по алиментам установлено что мать ребенка не принимала участие в воспитании ребенка и сказано что я отец взял на себя эти обязанности в пол обьеме. Ребенок маленький 1,7 мес. Могу ли я ограничить ее в род правах.

Ответы на вопрос (5):

Могу ли я ограничить ее в род правах.

---Здравствуйте, вы точно не можете ограничить в родительских правах, а вот суд может. Подавайте заявление и он будет разбираться в этом вопросе. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день!

Теоретически можете, подав в суд соответствующий иск. Если есть основания, суд удовлетворит ваши требования.

Статья 73 СК РФ. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства

.

УДАЧИ ВАМ!

Статья 73 Семейного кодекса РФ гласит, что лишение либо ограничение родительских прав матери или отца осуществляется только решением суда, при наличии определенного законом основания. Ограничение матери в родительских правах — это только мера временная, по итогам которой суд либо восстановит все права родителя, либо полностью лишит его родительских прав.

Причины для ограничения родительских прав матери могут быть самыми различными. Однако следует помнить, что применение ограничения в родительских правах возможно лишь к тем лицам, чьи деяния не подразумевают прямого умысла в причинении вреда своим несовершеннолетним детям или ребенку. Как правило, в родительских правах ограничивают тех людей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, имеют тяжелую хроническую болезнь, либо подвергаются большим психологическим нагрузкам. Однако нередки такие ситуации, когда ограничение в правах родителя является крайне необходимой мерой в связи с опасностью оставления с ним ребенка, к примеру, это риск нанесения физических либо душевных травм, но достаточных для лишения прав доказательств еще нет.

Даже в случае ограничения прав, родители, обязаны содержать своего ребенка. В тоже время они лишаются всех социальных выплат и льгот, которые по закону положены лицам, имеющим детей.

Можете обратиться в суд об ограничении ее в родительский правах или о лишении этих прав. Если мать не против лишения ее родительских прав, вероятней всего суд вынесет положительные решение. Всего доброго.

Если есть основания в соответствии со ст.69 СК РФ, то можете подавать исковое заявление в суд, а суд будет принимать решение.