8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я владею 3 к.приватизированной квартирой вдвоем с матерью.

Мы оба прописаны и я-ответственный квартиросъемщик. Может ли мать произвести к-либо операции с квартирой или со своей долей (подарить, завещать кому-то другому или продать) без моего согласия или даже без моего ведома. Спасибо. С уважением Дмитрий.

Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
07.12.2000 в 16:31
номер вопроса №11635
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если Ваша квартира приватизирована в долевую собственность (у Вас и Вашей матери определены доли) - каждый сособственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению (продавать, дарить, завещать)- п.2 ст.246 ГК РФ. При продажи доли другой сособственник имеет право преимущественной покупки.

    Если квартира приватизирована в общую совместную собственность (доли не определены) - распоряжение квартирой осуществляется с согласия всех сособственников (ст.253 ГК РФ). Однако, завещать свое имущество участник совместной собственности может без согласия остальных сособственников.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.12.2000 16:41
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение