Проблемы с назначением пенсии по старости - отсутствие копий свидетельств о рождении

• г. Тюмень

Моя жена сдала документы для назначения пенсии по старости вначале июля. День рождения 1 августа.

При приеме документов работник ПФ сказал что все в норме,. Кроме того жена в сентябре месяце снова обращалась в ПФ, ей сказали все нормально-ожидайте, вам принесут домой, а - вчера ей позвонили из ПФ /прошло более 3-х месяцев со дня сдачи документов/ и сказали, что нет копий свидетельств о рождении деней и якобы всвязи с этим не могут назначить выплату. Правомерно-ли это и как правильно поступить. Ведь жить на что-то надо?

Ответы на вопрос (1):

Это, конечно, вина сотрудника ПФР. О недостаточности документов необходимо было сообщить хотя-бы через месяц. Жалуйтесь руководству отделения ПФР.