Как получить не выплаченное выходное пособие при увольнении из ВС СССР и МВД?

• г. Гатчина

При увольнении не выплатили выходное пособие 20 окладов. Прошло 6 месяцев. Служил в ВС СССР до 1990 г. потом с 1990 по 2010 в МВД. Ссылаются на отсутствие данных о выплатах при увольнении из ВС СССР. Что делать, куда обратиться?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Зачем же Вы ждали шесть месяцев?? ЕДВ в 20 окладов (при выслуге более 20 лет и при увольнении по предельному возрасту, в Вашем случае) выплачиваются в день увольнения. Так же, как и другие выплаты и компенсации.

Срочно обращайтесь в суд. И если будут говорить о пропущенном сроке, обязательно просите восстановить в связи с тем, что Вас обманывали и говорили, что ждут ответ на некий запрос...

Плюс, проценты..

Трудовой кодекс РФ:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением,

Харченко О.В.