Покупка комнаты для бабушки в коммунальной квартире - проблема с пропиской и определением номера комнаты
₽ VIP

• г. Киров

Купила комнату в коммунальной квартире для своей бабушки 90 лет (привезли её из района)

Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 8/100.

Объект права квартира, назначение: жилое помещение, общая площадь 347,7 кв. м, этаж 2, адрес объекта; г.Киров, ул.Украинская, д 9,кв.без номера.

На данный момент я не могу прописать бабулю на свою долю без согласия других собственников, так как мне объяснили нет номера комнаты и указана общая площадь в свидетельстве о гос. регистрации. А в этом доме давно уже нет мест общего пользования (у меня всё своё) а статус коммуналки остался. Могу ли я определить номер комнаты и что мне нужно сделать? Как мне прописать бабулю?

Или придётся собирать всех собственников?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

не понятно как вы купили комнату, если у квартиры нет номера

Спросить
Пожаловаться

Лариса, здравствуйте! Вам нужно бы подойти на очную консультацию к юристу, показать документы. Может, у Вас домовладение, которое есть возможность разделить в натуре, прекратив общую долевую собственность??

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вы купили не комнату в коммунальной квартире как самостоятельный объект права, а 8\100 долей в квартире, принадлежащей ее всем собственникам на праве общей долевой собственности, а это совсем разные объекты и разный правовой режим. Теперь вам надо проделать большую работу (одновременно всем собственникам), чтобы изготовить новый технический и кадастровый паспорт жилого помещения из которых бы усматривалось образование отдельных изолированных комнат, которые в последующем можно признать самостоятельными объектами права в судебном порядке с присвоением номеров комнат в коммунальной квартире. А затем уже согласия соседей на регистрацию по месту жительства требоваться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире пополам с мужем. Почему у меня в свидетельстве не указано что я являюсь собственником доли в праве общей собственности на общее имущество (места общего пользования)? Свидетельство получалось в 2011 году. У соседей указано что они являются собственниками доли. Свидетельства они получали в 2001 году. В моем свидетельстве указано: Вид права-Общая долевая собственность, доля в праве 1\2. Объект права-комната № ***, № ***, назначение жилое, общая площадь *** кв.м, этаж 5, адрес. Иные участники общей долевой собственности- (муж), доля в праве 1\2. У соседей указано что они являютяс собственником 30\100 части в общей долевой собствености. Заранее спасибо.

Комната приватизирована на двоих, цитата из свидетельства:

Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2

Объект права: Комната в квартире, состоящей из двадцати двух жилых комнат, назначение: жилое, общая площадь ХХ кв. м, этаж Х, номера на поэтажном плане ХХ, адрес (местонахождение) объекта: область, город, район, улица, дом, квартира. - так написано в обоих свидетельствах...

Комнату решили продать (я и со собственник), нужно ли нам предлагать купить нашу комнату (воспользоваться преимущественным правом покупки) остальным жильцам данной квартиры? (основная масса комнат приватизирована но есть и не приватизированные так полагаю муниципальная собственность).

Есть квартира 2 комнатная, общей площадью 43.2 кв.м, у соседей свидетельство о гос. рег. права, где вид права: общая долевая собственность – доля в праве 1/3, объект права: комната №2 (жилое), площадь: общая 17.30 кв.м.

А у нас в свидетельство о гос. рег. права, где вид права: общая долевая собственность – доля в праве 1060/11150, объект права: квартира, назначение: жилое, общая площадь 43.2.

При продаже комнаты 10 кв.м. под ипотеку покупатели спрашивают у вас (доля или комната), если доля, то банк не предоставит им кредит. Как перевести долю в праве в статус комнаты.. Спасибо…

Я являюсь собственником долевой части в комммунальной квартире. У меня в свидетельстве указано - Договор купли-продажи восемнадцати сотых долей в праве долевой собственности на коммунальную квартиру... Объект права вся квартира - коммунальная квартира (жилое), площадь указана общая и основная. Кадастровый номер только на мою комнату, но адрес указан на всю квартиру и номера комнаты там нет.

Хотела прописать свою дочь в эту комнату - требуют согласия всех собственников. Подскажите, пожалуйста, с чего мне можно начать для выделения комнаты в отдельный объект, чтобы не зависеть от других соседей и при прописке, и при продаже, хотя она оформлена со своим кадастровым номером, и возможно ли такое?

Что делать. В свидетельстве о праве собственности объект права - квартира. Указана площадь, этаж и адрес. Назначение не указано. Вид права - собственность.

В выписке из ЕГРП наименование объекта: Квартира. Площадь: общая 52,4 кв.м. Этаж 3. Назначение объекта: Помещение; Жилое; Комната.

Площади в св-ве и выписке совпадают.

Хотим приобрести квартиру, но не понятно, почему в документах такое несовпадение.

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А указанно следующее: Объект права: Комната, назначение жилое, общая площадь __, этаж 2, номера на поэтажном плане 39, адрес объекта: обл, г. город, улица, № дома (А после номера дома не указан номер комнаты, и поэтому в УФМС говорят что не будут прописывать в целом доме.) Что делать?

В свидетельстве о собственности написано следующее:

Вид права - общая долевая собственность, доля в праве 20/100.

Объект права - часть жилого дома (адрес), общая площадь 143,7 кв.м.

Номера на поэтажном плане: этаж 1, квартира 1 - комнаты с 1 по 4; квартира 2 - комнаты с 1 по 3; квартира 3 - комнаты с 1 по 3; квартира 4 - комнаты с 1 по 5; квартира 5 - комната 1.

Право собственности на этот дом зарегистрировано только у меня.

Разъясните пожалуйста, на основании этого права, что именно мне принадлежит? (квартира, комната, доля в квартире или комнате...)

В свидетельстве о праве собственности на трехкомнатную квартиру указано вид права: общая долевая собственность в многоквартирном доме. Меня вселили по договору соцнайма в две раздельных комнаты данной квартиры. На них открыли отдельный кадастровый паспорт. Делением квартиры на два обьекта занималась администрация. В моем свидетельсте о праве в графе обьект права: указано: комната. Коммуналку оплачиваю раздельно за свои комнаты. Но приборы учета одни на всю квартиру. Какой статус квартиры? И может ли жилец вселенный в третью комнату по соцнайму при приватизации своей комнаты пользоваться всей квартирой как общедолевой собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение