Покупка комнаты для бабушки в коммунальной квартире - проблема с пропиской и определением номера комнаты
₽ VIP

• г. Киров

Купила комнату в коммунальной квартире для своей бабушки 90 лет (привезли её из района)

Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 8/100.

Объект права квартира, назначение: жилое помещение, общая площадь 347,7 кв. м, этаж 2, адрес объекта; г.Киров, ул.Украинская, д 9,кв.без номера.

На данный момент я не могу прописать бабулю на свою долю без согласия других собственников, так как мне объяснили нет номера комнаты и указана общая площадь в свидетельстве о гос. регистрации. А в этом доме давно уже нет мест общего пользования (у меня всё своё) а статус коммуналки остался. Могу ли я определить номер комнаты и что мне нужно сделать? Как мне прописать бабулю?

Или придётся собирать всех собственников?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

не понятно как вы купили комнату, если у квартиры нет номера

Лариса, здравствуйте! Вам нужно бы подойти на очную консультацию к юристу, показать документы. Может, у Вас домовладение, которое есть возможность разделить в натуре, прекратив общую долевую собственность??

С уважением,

Харченко О.В.

Вы купили не комнату в коммунальной квартире как самостоятельный объект права, а 8\100 долей в квартире, принадлежащей ее всем собственникам на праве общей долевой собственности, а это совсем разные объекты и разный правовой режим. Теперь вам надо проделать большую работу (одновременно всем собственникам), чтобы изготовить новый технический и кадастровый паспорт жилого помещения из которых бы усматривалось образование отдельных изолированных комнат, которые в последующем можно признать самостоятельными объектами права в судебном порядке с присвоением номеров комнат в коммунальной квартире. А затем уже согласия соседей на регистрацию по месту жительства требоваться не будет.