Студент Радченко аргументирует противоречие нормативного правового акта Министерства обороны РФ курсовой работе - может ли правительство РФ отменить этот акт?

• г. Воронеж

Студент радченко В курсовой работе привёл пример нормативного правового акта министерства обороны рф, который, по его мнению противоречит федеральному закон "о статусе военнослужащих".

Он написал в работе, что правительство рф вправе отменить этот акт. Прав ли студент?

Кто вправе отменить этот акт?

Ответы на вопрос (1):

Садитесь, студентка, вам " неуд"

Элементарную примитивную задачу не можете решить сами.

Учитесь, и будет вам счастье.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы проконсультируйте, в ГК сказано:

Статья 12. Способы защиты гражданских прав.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

Что это значит по сути? Что суд обноружив, что акт противоречит например федеральному закону не будет сам по своей инициативе применять этот акт при разрешении спора а применит федеральный закон?

Как добиться отмены регионального нормативного акта (постановления администрации города, областного закона...) если они противоречат федеральному закону?

Или хотя бы добиться проверки их конституционности.

Гражданин обратился в суд с жалобой на незаконность применения положений Приказа УМВД России К... обосновывая это тем, что в нем затрагиваются права граждан, что означает обязательную регистрацию в реестре Министерства юстиции такого нормативного правового акта. Так как этого сделано не было, по мнению гражданина, такой нормативный правовой акт применяться не может. Вопрос: как составить жалобу на данный факт.

Какой судебный акт должен принять арбитражный суд, если будет установлена неподведомственность требований заявителя об оспаривании нормативного правового акта?

Заявление о признании недействующим нормативно правового акта (постановления правительства г.Москвы), т.к. оно противоречит федеральному законодательству, Подается в Верховный суд РФ или Арбитражный суд г.Москвы? Госпошлину в каком размере уплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 23 ФЗ "О прокуратуре" прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт.

Вопрос: может ли прокуратура вынести такой протест, если некторые положения правового акта противоречат закону или же он протест выносится на правовой акт в целом?

Я подал на магазин жалобу в Роспотребнадзор и просил Роспотребнадзор проверить имеется ли в этом магазине, на приобретённый мной товар сертификат соответствия. Эксперт из Роспотребнадзора составила акт, в котором заведомо ложно указала об отсутствии в этом магазине нарушений. Я обратился к руководителю Роспотребнадзора с просьбой отменить недостоверный акт проверки магазина. На данное обращение получил ответ об отказе в отмене акта. Так как отказ не обоснован, я подал заявление в суд с просьбой отменить данный ответ об отказе в отмене акта проверки. Сам акт проверки я уже не мог просить суд отменить, так как на тот момент прошло больше трёх месяцев как я узнал об этом акте. Мой вопрос заключается в следующем, могу ли я просить суд с отменой необоснованного ответа об отказе в отмене акта проверки, чтобы он обязал Роспотребнадзор отменить недостоверный акт проверки магазина. То есть меня в первую очередь интересует, если я предоставил суду убедительные доказательства недостоверности акта проверки и что этот акт реально нарушил мои законные права и интересы, то вправе ли суд, в такой ситуации обязать Роспотребнадзор отменить этот акт проверки, который Роспотребнадзор не хочет отменять самостоятельно? Именно обязать, так как прямо отменить этот акт, я уже не могу просить суд. Спасибо за помощь, Виктор.

Министерством внутренних дел был издан нормативный акт, который в установленный законом срок после принятия был отправлен для регистрации в Министерство юстиции Российской Федерации, однако в регистрации нормативного акта было отказано.

Опишите дальнейшую работу с нормативным актом и какие последствия ожидают данный нормативный акт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение