Отказ соседки в возврате долга и возможные последствия для меня

• г. Санкт-Петербург

Моя соседка по коммунальной квартире должна мне деньги. Договор купли-продажи на комнату был составлен на меньшую сумму. По договоренности соседа должна была передать мне оставшиеся деньги после регистрации права собственности. Деньги отдавать в срок соседка отказывается, манипулируя, что отдаст мне их после освобождения комнаты. Не факт, что она вообще собирается их отдавать. Последний этап - моя расписка в банке, (речь идет о соц. выплате по программе "Расселение коммунальных квартир") о том, что я не имею к соседке претензий, не может быть мной подписана, т.к. я имею к ней мат. претензии. Стало быть соц выплаты не перейдут ни мне, ни моим Продавцам. Я и мой сын по документам-собственники другой квартиры. Соседка документы на право собственности нашей комнаты еще не получила. Можно ли сделку приостановить или вовсе прекратить? И какие последствия я буду иметь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Подавайте в суд ст. 3 ГПК РФ и пристав спишет.

Спросить
Пожаловаться

Соседка документы на право собственности нашей комнаты еще не получила. Можно ли сделку приостановить или вовсе прекратить? И какие последствия я буду иметь.
советую приостановить сделку. Далее смотрите по обстоятельствам. Такие сделки проводят через ячейку.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга г.С-Петербург!

Рекомендую вам данный спор с вашей соседкой решать в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Никак приостановить не сможете. Вы в договоре указали меньшую сумму, поэтому и в суд на расторжение сделки никак не подать,-доказать не сможете. Договаривайтесь с соседкой. Берите с нее расписку, что она Вам должна деньги. Только после расписки отдавайте документы на комнату и подписывайте расписку в банке. Если она так и не вернет деньги, - по расписке сможете с нее взыскать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация: мы живем в коммунальной квартире. Комната находится в собственности. Получили субсидию по программе расселение коммунальных квартир, хотим продать комнату соседке. И купить квартиру в строящемся доме. Продаем единственное жилье, Возможности жить в другом месте нет, как и сделать регистрацию на время стройки. Втечение ближайшего месяца есть возможность реализовать куплю-продажу комнаты и купить квартиру в стройке. Сдача объекта ориентировочно конец 2016 года. Соответственно еще через полгода получим собственность. Соседка не против и на словах разрешает проживать в комнате до получения нашей собственности и сохранять регистрацию. Но есть следующие опасения: 1) соседка берет ипотеку под залог квартиры и насколько знаю, банк требует, чтобы в квартире не было зарегистрировано других лиц,2) страх оказаться на улице после продажи комнаты, когда деньги вложены в стройку, а снимать жилье возможности нет. мы пока устно согласовали с соседкой в договоре купли продажи прописать, что сроки освобождения комнаты будут определены сроками готовности нашей строящейся квартиры. Сможет ли соседка нас выселить до окончания срока, прописанного в договоре?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Квартира участвует в программе расселения коммунальных квартир. В квартире на момент вступления в программу было три собственника:1-мама,2-её муж, 3-соседка (посторонний ч-к).

Вариант расселения-выкуп соседской комнаты. На момент выдачи субсидии мама умерла. По завещанию комната 1 отходит мне. Я прописана в комнате 2 (мужа матери, не моего отца), он завещает свою комнату мне. Я в субсидионной программе не участвую.

При получении субсидии мужем матери доплату за комнату соседки вношу я.

Как закрепить моё право собственности на эту квартиру, не ущемляя прав маминого мужа?

Я живу в коммунальной квартире (5 комнат). Две соседа и три мои. Хотим расселить квартиру по программе расселения коммунальных квартир. Но у меня 2 комнаты в собственности, а одна муниципальная (неприватизированная). Как будет учитываться эта комната при размене квартиры? Войдет ли она в учет всех 3-х моих комнат.

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

У нас трехкомнатная квартира в коммунальной квартире. 2 комнаты в собственности у соседки, третья комната в нашей собственности. В феврале этого года соседка прописала своего сына в одной из своей комнате, после чего сын в мае этого года продал эту комнату третьим лицам. Можно ли оспорить эту сделку через суд, если мы хотим выкупить комнату. Спасибо заранее за ответ.

Соседка по коммунальной квартире на правах собственника в преимущественном праве предлагает мне выкупить комнату, принадлежащую ей. В договор купли-продажи она хочет включить пункт, оставляющий за ней право регистрации в продаваемой комнате. Нотариус сказала, что в договоре купли-продажи будет указана дата, после которой соседка должна освободить комнату. Если, соседка откажется освобождать комнату, то в судебном порядке выселение. Меня не устраивает такой пункт договора: купить комнату, потом оплачивать проживание соседки в этой комнате и в каком состоянии она мне ее оставит без акта приема-передачи. И захочет ли она вообще ее освободить, если комната будет являться единственным жильем. На основании каких документов я могу отказаться от такого пункта в договоре купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Проживаю в приватизированной комнате коммунальной квартиры. Соседка имеет две неприватизированные комнаты. Обе комнаты она сдает в наем без моего согласия. Одну из комнат сдает посуточно. Меня не устраивает, что квартира фактически превращена в ночлежку. Милиция принимать какие-либо меры отказывается пока я не сошлюсь на конкретный закон, защищающий мои права собственника. А если бы моя комната не была приватизирована, мог бы я также требовать выселения квартирантов соседки? Таким образом, хочу знать как мне действовать, чтобы квартиранты, заселенные соседкой были выселены.

У меня и у соседки в собственности по комнате. Я собралась продавать свою комнату с целью покупки квартиры (о продаже предупредила соседку телеграммой), Соседка сказала, что свою комнату пока продавать не будет. Но сейчас я увидела объявления о продаже в Интернете, т.е. соседка скрыла факт продажи.

У меня появился покупатель моей комнаты (окончательно он не решил).

В настоящее время стоимость комнаты соседки меня не устраивает, но если она эту стоимость снизит, мне удобнее было бы приобрести ее комнату, т.о. получив в собственность всю квартиру. Каким образом мне лучше поступить, т.к. если покупатель моей комнаты решится к покупке, я оюсь его терять. В случае продажи моей комнаты, могу ли я опротестовать продажу комнаты бывшей соседки, ведь фактически продажа начата уже сейчас, если да, то как зафиксировать факт выставления соседкой комнаты на продажу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение