Отказ соседки в возврате долга и возможные последствия для меня

• г. Санкт-Петербург

Моя соседка по коммунальной квартире должна мне деньги. Договор купли-продажи на комнату был составлен на меньшую сумму. По договоренности соседа должна была передать мне оставшиеся деньги после регистрации права собственности. Деньги отдавать в срок соседка отказывается, манипулируя, что отдаст мне их после освобождения комнаты. Не факт, что она вообще собирается их отдавать. Последний этап - моя расписка в банке, (речь идет о соц. выплате по программе "Расселение коммунальных квартир") о том, что я не имею к соседке претензий, не может быть мной подписана, т.к. я имею к ней мат. претензии. Стало быть соц выплаты не перейдут ни мне, ни моим Продавцам. Я и мой сын по документам-собственники другой квартиры. Соседка документы на право собственности нашей комнаты еще не получила. Можно ли сделку приостановить или вовсе прекратить? И какие последствия я буду иметь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Подавайте в суд ст. 3 ГПК РФ и пристав спишет.

Соседка документы на право собственности нашей комнаты еще не получила. Можно ли сделку приостановить или вовсе прекратить? И какие последствия я буду иметь.
советую приостановить сделку. Далее смотрите по обстоятельствам. Такие сделки проводят через ячейку.

Уважаемая Ольга г.С-Петербург!

Рекомендую вам данный спор с вашей соседкой решать в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2016 г.

Никак приостановить не сможете. Вы в договоре указали меньшую сумму, поэтому и в суд на расторжение сделки никак не подать,-доказать не сможете. Договаривайтесь с соседкой. Берите с нее расписку, что она Вам должна деньги. Только после расписки отдавайте документы на комнату и подписывайте расписку в банке. Если она так и не вернет деньги, - по расписке сможете с нее взыскать в судебном порядке.