Как подать заявление на установление отцовства и получение пенсии по потере кормильца без родственников умершего - необходимые документы и процедура

• г. Ульяновск

Жили гражданским браком. Сожитель умер. Какие документы нужно собрать и предоставить чтобы подать заявление в суд на установление отцовства, и получении пенсии по потере кормильца? Возможно ли провести судебный процесс без родственников умершего?

Ответы на вопрос (2):

Какие документы нужно собрать и предоставить чтобы подать заявление в суд на установление отцовства

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия искового заявления

Копия свидетельства о рождении ребенка

Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства

Доказательства, подтверждающие доводы об установлении отцовства

Справка о проживании ребенка совместно с истцом

получении пенсии по потере кормильца

Для того, чтобы получать пособие (пенсию) по потере кормильца, необходимо предоставить в местное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы:

- паспорта членов семьи;

- справку о смерти кормильца;

- трудовую книжку, военный билет, справку с работы умершего;

- справку о среднемесячной зарплате умершего кормильца за последние 60 месяцев;

- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей умершего.

Если сожитель признавал себя отцом, то можно подать заявление в суд об установлении факта признания отцовства. Для доказательства этого могут служить его письма, в которых он называл ребенка своим, анкеты, заявления (в детский сад, школу и др.), показания свидетелей.