Я получаю вид на жительство после получения вид на жительство через какой время можно получить гражданство?

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (1):

Марад,

получение гражданства в общем порядке (если у вас нет оснований для упрощенного порядка)-Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Спросить
Пожаловаться

После получения ВНЖ по НРЯ через какое время можно подавать документы на гражданство РФ?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: в течении какого времени я обязана забрать готовое вид на жительство, в данный момент оно готово уже месяц.

Я ВКС. Получила ВНЖ в ускоренном порядке, основание - полученное разрешение на работу. Соответственно со мной получили ВНЖ 2 детей и муж (турок). Месяц назад я стала гражданкой России (и дети в том числе) - основание папа русский. ВНЖ мужу аннулировали сразу после получения мной гражданства. Теперь нас направляют оформлять визу на 4 мес. на получение РВП, спустя 6 мес получать ВНЖ и спустя еще некоторое время гражданство (по мне). На сколько это правомерно? Если у мужа уже был ВНЖ (мы прожили почти 3 года на территории России с ВНЖ)? может ли муж (турок) подавать на гражданство учитывая что жена россиянка? Ну или как максимум пролонгировать\получить ВНЖ (как поддержка семьи) и подавать документы на гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение