При закрытии АЗС на консервацию на неопределенное время что происходит с работниками?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (4):

Работники должны быть либо сокращены либо переведены на другие АЗС на преждних условиях. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

При закрытии АЗС на консервацию на неопределенное время что происходит с работниками?

---их увольняют при ликвидации предприятия. Отправлять в отпуска никто никого не будет, это никому не нужно.

Если работа приостановлена по инициативе работодателя, об этом необходимо известить работника. Ведь из-за простоя он не может выполнять трудовые обязанности.

Должны ли работники находиться на рабочих местах в период приостановки деятельности организации? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним определения рабочего времени и времени отдыха, приведенные в ст. ст. 91 и 106 ТК РФ.

Рабочим признается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Время, когда работник свободен от выполнения трудовых обязанностей (например, перерывы в течение рабочего дня, выходные и нерабочие праздничные дни, отпуска), - это время отдыха. Сотрудник использует его по усмотрению. Период простоя является рабочим временем и не относится к времени отдыха. Поэтому в данный период работники обязаны находиться на рабочих местах. Однако руководство компании вправе разрешить сотрудникам не выходить на работу. В этом случае издается приказ или распоряжение. Отдельного приказа или распоряжения не требуется, если подобное условие предусмотрено в коллективном или трудовых договорах.

Кроме того, иногда работодатель переводит работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Это допустимо лишь в случае простоя, вызванного чрезвычайными обстоятельствами: катастрофой природного или техногенного характера, производственной аварией, несчастным случаем на производстве, пожаром, наводнением, голодом, землетрясением, эпидемией или другими исключительными ситуациями, при которых под угрозу ставятся жизнь или нормальные жизненные условия населения.

Работник может быть временно переведен на другую работу у того работодателя, с которым заключен трудовой договор. Работа не должна быть противопоказана сотруднику по состоянию здоровья. Основание - ч. 4 ст. 72.1 и ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ. Перевод, после которого предстоит выполнять работу более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Отказ сотрудника выполнять работу, на которую он был временно переведен из-за простоя, возникшего вследствие чрезвычайных обстоятельств, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на такую работу - прогулом.

Здравствуйте, вас сократят, уведомив об этом за два месяца до увольнения, либо приостаановят работу, тогда за вами сохранится средний заработок. Но это наврядли

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)