Требуются пожарные извещатели после уборки шкафа - юридические аспекты и возможные варианты действий

• г. Хабаровск

Я в квартире в комнате убрала встроенный шкаф, разрешение от архитекторов получено было. Теперь меня заставляют установить пожарные извещатели. Пока я не предоставлю копию чеков на покупку извещателей и фото о том, что они установлены мне не выдадут "акт приёмочной комиссии о приёмке в эксплуатацию завершённого переустройством и перепланировкой жилого помещения". Подскажите пожалуйста обязана ли я их устанавливать, если нет то что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Еси в проекте перепланировки и переустройства предусмотрена установка пожарных извещателей, то их нужно в соответствии с Техническим регламентом установить

Статья 83. Требования к системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации

1. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке. Автоматические установки пожаротушения должны быть обеспечены:

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

1) расчетным количеством огнетушащего вещества, достаточным для ликвидации пожара в защищаемом помещении, здании или сооружении;

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

2) устройством для контроля работоспособности установки;

3) устройством для оповещения людей о пожаре, а также дежурного персонала и (или) подразделения пожарной охраны о месте его возникновения;

4) устройством для задержки подачи газовых и порошковых огнетушащих веществ на время, необходимое для эвакуации людей из помещения пожара;

5) устройством для ручного пуска установки пожаротушения, за исключением установок пожаротушения, оборудованных оросителями (распылителями), оснащенными замками, срабатывающими от воздействия опасных факторов пожара.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

2. Способ подачи огнетушащего вещества в очаг пожара не должен приводить к увеличению площади пожара вследствие разлива, разбрызгивания или распыления горючих материалов и к выделению горючих и токсичных газов.

3. В проектной документации на монтаж автоматических установок пожаротушения должны быть предусмотрены меры по удалению огнетушащего вещества из помещения, здания и сооружения после его подачи.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

4. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации в зависимости от разработанного при их проектировании алгоритма должны обеспечивать автоматическое обнаружение пожара, подачу управляющих сигналов на технические средства оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, приборы управления установками пожаротушения, технические средства управления системой противодымной защиты, инженерным и технологическим оборудованием.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

5. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны обеспечивать автоматическое информирование дежурного персонала о возникновении неисправности линий связи между отдельными техническими средствами, входящими в состав установок.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

6. Пожарные извещатели и иные средства обнаружения пожара должны располагаться в защищаемом помещении таким образом, чтобы обеспечить своевременное обнаружение пожара в любой точке этого помещения.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

7. Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф 1.1, Ф 1.2, Ф 4.1, Ф 4.2 - с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

8. Утратил силу. - Федеральный закон от 10.07.2012 N 117-ФЗ.

9. Ручные пожарные извещатели должны устанавливаться на путях эвакуации в местах, доступных для их включения при возникновении пожара.

10. Требования к проектированию автоматических установок пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации устанавливаются настоящим Федеральным законом и (или) нормативными документами по пожарной безопасности.

Спросить
Пожаловаться

Пришло уведомление, что через две недели придёт "Государственная жилищная инспекция" с проверкой, т.к выполнена прокладка трубы холодного водоснабжения, переоборудование (переустройство) жилого помещения.

Указано что нужно иметь при себе: копию паспорта БТИ на жилое помещение, копии согласования на проведение работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения, копию акта приёмочной комиссии завершенного переустройства и (или) перепланировки.

Скорее всего это соседка снизу пожаловалась, ибо как-то раз скважину включили рано утром (сходили в туалет).

Подскажите, что делать? Никто из соседей такие лицензии не получал.

Быть может по быстрому убрать скважину?) И продать квартиру.. пусть другие с такой соседкой мучаются.

Согласно требований СП 5 и НПБ 88 в помещении устанавливается не менее двух пожарных извещателей. Правомерно-ли требование пожарного инспектора устанавливать три пожарных извещателя в помещении 5 х 5 м.

Убрала встроенный шкаф в коммунальной квартире. Шкаф был встроен в мою комнату. В тех. паспорте шкаф отображен. Собираюсь продавать комнату. Подскажите пожалуйста, какие мои действия.

В квартире-студии установлен встроенный шкаф на середине помещения. Одна стена шкафа примыкает к капитальной стене. Визуально он является перегородкой. Одна стена сделана из пластика, три остальных - из фанеры. В кадастровом плане этого шкафа нет. Считается ли это перепланировкой?

Хочу купить недвижимость. У продавца свидетельство на 2 комнаты №1,2 в 5-комнатной квартире (цитата из свидетельства). По факту - это бывшая коммунальная квартира.

Эти две комнаты обьеденены в отдельную квартиру, сделан проект на переустройство, получено распоряжение архитектуры города на переустройство и есть акт приемочной комиссии 2008 года составленный по результатам перепланировки (т.е. что проект соответствует фактической перепланировке). в акте есть такая формулировка: после перепланировке присвоить квартире номер 1 а

Вопрос следующий: 1.как из этих двух комнат сделать так, чтобы в свидетельстве звучало: 1-комнатная квартира. 2.нужно ли уведомлять других собственников комнат в этой квартире о продаже (имеют ли они приоритетное право на покупку)? 3.Как правильно составить уведомление?

Вопрос по нежилым помещениям, г.Москва.

Является ли перепланировкой (реконструкцией, переустройством) возведение антресоли в нежилом помещении (потолки 4 м.)? Помещение не складское, используется в торговых целях, на антресоли размещена часть торговых помещений. Антресоль выполнена из быстроразборных конструкций. Если да, то каким документом установлено, что возведение антресоли является перепланировкой?

С 2005 года в частной квартире многоквартирного дома установлен отопительный газовый котел (индивидуальное отопление и горячая вода). оплачиваем коммунальные услуги за подачу природного газа. Организация, которая поставляет услуги по отоплению и горячей воде в дом просит предоставить разрешение на переустройство помещения и акт приемочной комиссии. В случае не предоставления, грозится выставить счет за централизованное отопление и горячую воду по тарифу с января 2019 года. Услугами централизованного отопления и подачей централизованной горячей воды мы не пользуемся. Имеют ли право выставить нам счет? В ст.26 ЖК РФ есть указание на документ, подтверждающий разрешение на проведение переустройства, который должен быть утвержден Правительством. Но сколько ни искала формы такого документа не нашла. У нас есть разрешение главы района написанное в левом верхнем углу нашего заявления на разрешение установить отопительный котел и все. Акт приемочной комиссии есть. Организация, запрашивающая документы говорит, что разрешения на переустройство помещения у нас нет. Проект есть, всевозможные акты есть. Кто прав и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация,27.04 начали в квартире устанавливать встроенный шкаф. Связи с карантином шкаф не доделали, цех закрыли. Сумму оплатили полностью за шкаф. Что теперь мне делать?

Ситуация следующая. Мы решили делать приватизацию комнаты в общежитии. Там сразу планировкой предусмотрен встроенный шкаф, при попытке заказать технический паспорт в бти, нам было сказано, что план жилого помещения 2015 года и кадастровый паспорт 1957 не совпадают, якобы была поставлена перегородка внутри! Шкафа и это перепланировка! Нужно ее узаконить и потом заказывать технический паспорт. Вопрос такой: действительно ли перегородка внутри встроенного шкафа является перепланировкой? Куда обращаться в таких случаях?

Приватизировал нежилое помещение по 159-ФЗ 2008 г. В комнате оказался встроенный шкаф, который БТИ при составлении кадастрового паспорта учла как комнату. Муниципалитет не включил шкаф в ДКП, т.к. его не было в договоре аренды.

Теперь все помещение мое, а шкаф-муниципальный. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение