Требуются пожарные извещатели после уборки шкафа - юридические аспекты и возможные варианты действий

• г. Хабаровск

Я в квартире в комнате убрала встроенный шкаф, разрешение от архитекторов получено было. Теперь меня заставляют установить пожарные извещатели. Пока я не предоставлю копию чеков на покупку извещателей и фото о том, что они установлены мне не выдадут "акт приёмочной комиссии о приёмке в эксплуатацию завершённого переустройством и перепланировкой жилого помещения". Подскажите пожалуйста обязана ли я их устанавливать, если нет то что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Еси в проекте перепланировки и переустройства предусмотрена установка пожарных извещателей, то их нужно в соответствии с Техническим регламентом установить

Статья 83. Требования к системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации

1. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке. Автоматические установки пожаротушения должны быть обеспечены:

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

1) расчетным количеством огнетушащего вещества, достаточным для ликвидации пожара в защищаемом помещении, здании или сооружении;

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

2) устройством для контроля работоспособности установки;

3) устройством для оповещения людей о пожаре, а также дежурного персонала и (или) подразделения пожарной охраны о месте его возникновения;

4) устройством для задержки подачи газовых и порошковых огнетушащих веществ на время, необходимое для эвакуации людей из помещения пожара;

5) устройством для ручного пуска установки пожаротушения, за исключением установок пожаротушения, оборудованных оросителями (распылителями), оснащенными замками, срабатывающими от воздействия опасных факторов пожара.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

2. Способ подачи огнетушащего вещества в очаг пожара не должен приводить к увеличению площади пожара вследствие разлива, разбрызгивания или распыления горючих материалов и к выделению горючих и токсичных газов.

3. В проектной документации на монтаж автоматических установок пожаротушения должны быть предусмотрены меры по удалению огнетушащего вещества из помещения, здания и сооружения после его подачи.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

4. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации в зависимости от разработанного при их проектировании алгоритма должны обеспечивать автоматическое обнаружение пожара, подачу управляющих сигналов на технические средства оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, приборы управления установками пожаротушения, технические средства управления системой противодымной защиты, инженерным и технологическим оборудованием.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

5. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны обеспечивать автоматическое информирование дежурного персонала о возникновении неисправности линий связи между отдельными техническими средствами, входящими в состав установок.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

6. Пожарные извещатели и иные средства обнаружения пожара должны располагаться в защищаемом помещении таким образом, чтобы обеспечить своевременное обнаружение пожара в любой точке этого помещения.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

7. Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф 1.1, Ф 1.2, Ф 4.1, Ф 4.2 - с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

8. Утратил силу. - Федеральный закон от 10.07.2012 N 117-ФЗ.

9. Ручные пожарные извещатели должны устанавливаться на путях эвакуации в местах, доступных для их включения при возникновении пожара.

10. Требования к проектированию автоматических установок пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации устанавливаются настоящим Федеральным законом и (или) нормативными документами по пожарной безопасности.