Муж отказывается заботиться о ребенке и требует отказа от алиментов - Как защитить свои права?

• г. Липецк

Я была беременная меня бросил парень, сказал что ему ребенок не нужен. Я родила, чтобы получать алименты я подала на него в суд. Мы делали ДНК установили отцовство. Ребенку четыре года он ни разу не приехал ни спросил жива она здорова, ни разу подарки не купил. Вообще не интересовался жизнью ребенка. А теперь узнал что у него долг 75000 он на меня подал в суд, что я не разрешаю видеться с ребенком. Ему нужно чтобы я отказалась от долгов от алиментов тогда он откажется от ребенка. Я могу на него подать встречные исковое заявление о ограничение родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, в Семейном кодексе (ст. 73 п. 2) четко указывается, что основанием для применения такой жесткой меры, как ограничение родительских прав является опасная для несовершеннолетнего лица обстановка.

В Вашем случае оснований для ограничения нет.

Конечно можете, доказательств у Вас предостаточно и закон на Вашей стороне. Удачи Вам и всего самого самого самого наилучшего.

Нужно подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь.