Муж отказывается заботиться о ребенке и требует отказа от алиментов - Как защитить свои права?

• г. Липецк

Я была беременная меня бросил парень, сказал что ему ребенок не нужен. Я родила, чтобы получать алименты я подала на него в суд. Мы делали ДНК установили отцовство. Ребенку четыре года он ни разу не приехал ни спросил жива она здорова, ни разу подарки не купил. Вообще не интересовался жизнью ребенка. А теперь узнал что у него долг 75000 он на меня подал в суд, что я не разрешаю видеться с ребенком. Ему нужно чтобы я отказалась от долгов от алиментов тогда он откажется от ребенка. Я могу на него подать встречные исковое заявление о ограничение родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, в Семейном кодексе (ст. 73 п. 2) четко указывается, что основанием для применения такой жесткой меры, как ограничение родительских прав является опасная для несовершеннолетнего лица обстановка.

В Вашем случае оснований для ограничения нет.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете, доказательств у Вас предостаточно и закон на Вашей стороне. Удачи Вам и всего самого самого самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал на меня в суд, что я не разрешаю видеться с ребенком. Но это не правда он меня бросил беременную и ребенку четыре года он не разу не приехал алименты он мне не платит долг у него 80000. Ребенок ему не нужен, ему нужно чтобы я взяла исполнительный лист отказалась от алиментов и долга. А он мне от себя напишет расписку что будет мне платить алименты и долг и что не будет заниматься воспитание дочери. А если я не заберу исполнительный лист то он на меня подаст в суд и отсудит у меня дочку. Что мне делать.

В отношении меня подали иск о взыскании алиментов. Отцовство на ребенка устанавливали без меня в судебном порядке. Узнал об этом позже. Иск теперь в суде. Если я не согласен что это мой ребенок могу ли я подать встречный иск об спаривании отцовства в тот же суд куда бывшая подала исковое заявление о взыскании с меня алиментов? И надо ли мне ходатайствовать в заявлении о проведении генетической экспертизы?

Я жила в гражданском браке, родился ребенок, а признавать его отец отказался, я через суд доказывала отцовство, делали ДНКтест, отцовство доказали и назначили ему выплату алиментов на ребенка в размере 25%,он долго не платил, накопился долг в размере 52000 руб. у него родился ребенок от второй жены и она тоже подала, на алименты на 25%,бывший муж подал в суд об уменьшении выплаты алиментов. А на данный момент он должен выплачивать мне и алименты и накопившийся долг, и еще второму ребенку платить, подскажите пожалуйста, какой процент должна получать я на первого ребенка вместе с процентом долга, а какой на второго ребенка, спасибо.

Помогите, пожалуйста, составить встречное исковое заявление. Суть дела: бывшая жена супруга подала иск о лишении родительских прав. В заявлении указала, что отец на принимает никакого участия в воспитании ребенка. Супруг исправно платит алименты. С ребенком ему видеться не позволяют и настроили против отца. В 2010 году уже был подобный суд. Проиграла. И опять подала на суд. Какие нужны документы? И как правильно составить исковое на то, чтобы видеться с ребенком?

Я подала в суд иск о взыскании алиментов, отец ребенка подал встречный иск об оспаривании отцовства с просьбой назначить экспертизу ДНК. Могу ли я отказаться от экспертизы, если она будет назначена, т.к не возражаю что бы отцовство было оспорено? Добровольно передать родительские права моему мужу отец ребенка отказывается.

Как поступить. Были отношения с молодым человеком, забеременела, на стадии беременности разошлись, вышла замуж за другого, он принял меня, подписался на отцовство ребенка. А теперь объявился биологический отец, "качает" права, что имеет права видеться с ребенком, хотя ребенку уже 1,5 года, за это время он ни разу не узнал как у ребенка дела. А когда беременная была сказал чтобы делала аборт, есть аудиодоказательства этих слов, если в суд он обратиться, могут ли эти записи повлиять на то чтобы ему не признали отцовство? Спасибо за ответ заранее.

Я развелась с мужем до рождения ребёнка. С мужем не общалась. После рождения ребёнка, дала ребенку свою фамилию. Подала на алименты, теперь отец ребёнка подал встречный иск на установление отцовства. Знает что его ребёнок, и требует что бы я сменила фамилию ребенка на его фамилию. Имеет ли он на это право? Ему ребёнок не нужен, нужна только фамилия. После рождения ребёнка ни разу не появится, не помогал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лишить отца родительских прав, если алименты он платит, но в воспитании ребенка не участвует? С отцом ребенка состояли в официальном браке, во время беременности он ушел и мы развелись еще до родов. Ребенком он не интересовался, на контакт не выходил, удалось выйти на связь со свекровью, но она заявила, что у ее сына нет детей. Через год после рождения ребенка я подала на алименты, на суд бывший муж явился и подал встречный иск на установление отцовства, причем в его иске было много клеветы. Через суд мне назначили алименты на ребенка и установили его отцовство. Бывший муж много раз заявлял, что ребенок ему не нужен, что нам придется его умолять дать разрешение на выезд за границу и он его все равно не даст. После этих заседаний я его больше не видела и не слышала. В ноябре 2012 года новая жена моего бывшего мужа также подала на алименты в суд. Повторюсь, что отец ребенка ниразу не видел моего ребенка за 3 года и не хочет видеть, общаться и принимать участия в воспитании. Возможно ли на этих основаниях лишить его родительских прав?

Мой муж до нашего знакомства встречался с девушкой, через 2 недели после его знакомства с ней она заявила что беременная. Он решил что от него, но спустя 4 месяца они расстались. Ребенок родился, она подала иск на установление отцовства и выплату алиментов, на суд он не пошел, незнаю почему. Вообщем ему присудили 25%алименты. Экспертизу не делали. У ребенка только отчество супруга. Что нужно ему сделать чтобы оспорить отцовство.

Когда моей дочке было 5 месяцев мы расписались с моим мужем и он установил отцовство моей дочки не являясь её биологическим отцом. Прошло 3 года, муж подал на развод. Муж требует что бы я отказалась от алиментов и чтобы я подала на лишение его родительских прав, так как ребенок ему не нужен. Что мне делать? Могу ли я не отказываться от алиментов? Могу ли я лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение