Как быстро получить гражданство России для лица с временным убежищем из Донецка

• г. Москва

Я с Донецка. Имею статус временного убежища с ноября 2015 года, сейчас продлили еще на год - до ноября 2017. Как мне лучше дальше действовать чтобы быстро получить гражданство России?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Анна Владимировна, Чтобы получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 ФЗ РФ" О гражданстве" Вам нужно вступить в Гос. Программу по переселению соотечественников.

Удачи Вам и добра!

Если у вас есть основания для упрощенного получения гражданства в России, то собирайте все нужные документы и подавайте заявление в УФМС.

Ускоренная процедура сокращает требуемое время проживания, а также период рассмотрения прошения. Для мигрантов предусмотрена выдача специальных виз, цель которых — получение ВНЖ и дальнейший прием в гражданство. При упрощенном порядке не требуется получение разрешения на временное проживание, что значительно сокращает процесс вхождения в гражданство.

На ускоренную процедуру смогут рассчитывать следующие лица:

Рожденные в Советском Союзе или имевшие гражданство этой страны;

Обучавшиеся в РФ или бывших Союзных республиках;

Имеющие родственные связи с гражданином РФ.

Важными условиями получения гражданства являются:

Знание русского языка;

Наличие легальных источников дохода;

Оплата госпошлины (2000 рублей);

Отказ от существующего подданства.

Перечень документов, необходимых для получения статуса гражданина:

Заявление (два экземпляра, бланк можно скачать тут);

Фото претендента (4 шт.);

Ксерокопия полученного ранее ВНЖ, с заверением нотариусом;

Свидетельства о рождении, браке (ксерокопии, заверенные нотариусом);

Аттестат об образовании, диплом об окончании учебного заведения (перевод с заверением у нотариуса);

Отказ от предыдущего государства (заполняется в двух экземплярах. Один из них отравляется по почте в представительство страны, подданным которой является мигрант);

Для ребенка старше 14 лет потребуется его согласие;

Для ребенка младше 14 лет потребуется согласие второго родителя;

Медицинская справка;

Пенсионное удостоверение (копия с переводом, имеющая заверение нотариуса);

Подтверждение оплаты госпошлины;

Если имел место факт смены фамилии или имени, то необходимо предоставление копии справки из ЗАГС а, ее также нужно заверить у нотариуса;

Сертификат о прохождении тестирования по русскому языку.

Если у заявителя есть дети, то на каждого из них предоставляется ксерокопия свидетельства о рождении, заверенная нотариусом, или копия паспорта (если есть). Также потребуются фотографии (4 шт.)

Если мигрант проходил обучение в российских школах, вузах или учебных заведениях других стран, где изучал русский язык, то сдача теста не потребуется. В таком случае к документации нужно приложить аттестат или диплом об обучении, в которых имеется информация об прохождении курса русского языка (с переводом при необходимости и заверением у нотариуса).

Подготовленная документация подается лично претендентом в отдел ФМС в том районе, где заявитель зарегистрирован. Если он проживает за пределами России, то документы направляются в представительство РФ в этой стране. В исключительных случаях, когда заявитель не может лично отдать весь пакет документов, возможна их отправка по почте или передача через доверенное лицо. В таком случае все подписи заявителя должны иметь нотариальное заверение.