Как быстро получить гражданство России для лица с временным убежищем из Донецка

• г. Москва

Я с Донецка. Имею статус временного убежища с ноября 2015 года, сейчас продлили еще на год - до ноября 2017. Как мне лучше дальше действовать чтобы быстро получить гражданство России?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Анна Владимировна, Чтобы получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 ФЗ РФ" О гражданстве" Вам нужно вступить в Гос. Программу по переселению соотечественников.

Удачи Вам и добра!

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть основания для упрощенного получения гражданства в России, то собирайте все нужные документы и подавайте заявление в УФМС.

Спросить
Пожаловаться

Ускоренная процедура сокращает требуемое время проживания, а также период рассмотрения прошения. Для мигрантов предусмотрена выдача специальных виз, цель которых — получение ВНЖ и дальнейший прием в гражданство. При упрощенном порядке не требуется получение разрешения на временное проживание, что значительно сокращает процесс вхождения в гражданство.

На ускоренную процедуру смогут рассчитывать следующие лица:

Рожденные в Советском Союзе или имевшие гражданство этой страны;

Обучавшиеся в РФ или бывших Союзных республиках;

Имеющие родственные связи с гражданином РФ.

Важными условиями получения гражданства являются:

Знание русского языка;

Наличие легальных источников дохода;

Оплата госпошлины (2000 рублей);

Отказ от существующего подданства.

Перечень документов, необходимых для получения статуса гражданина:

Заявление (два экземпляра, бланк можно скачать тут);

Фото претендента (4 шт.);

Ксерокопия полученного ранее ВНЖ, с заверением нотариусом;

Свидетельства о рождении, браке (ксерокопии, заверенные нотариусом);

Аттестат об образовании, диплом об окончании учебного заведения (перевод с заверением у нотариуса);

Отказ от предыдущего государства (заполняется в двух экземплярах. Один из них отравляется по почте в представительство страны, подданным которой является мигрант);

Для ребенка старше 14 лет потребуется его согласие;

Для ребенка младше 14 лет потребуется согласие второго родителя;

Медицинская справка;

Пенсионное удостоверение (копия с переводом, имеющая заверение нотариуса);

Подтверждение оплаты госпошлины;

Если имел место факт смены фамилии или имени, то необходимо предоставление копии справки из ЗАГС а, ее также нужно заверить у нотариуса;

Сертификат о прохождении тестирования по русскому языку.

Если у заявителя есть дети, то на каждого из них предоставляется ксерокопия свидетельства о рождении, заверенная нотариусом, или копия паспорта (если есть). Также потребуются фотографии (4 шт.)

Если мигрант проходил обучение в российских школах, вузах или учебных заведениях других стран, где изучал русский язык, то сдача теста не потребуется. В таком случае к документации нужно приложить аттестат или диплом об обучении, в которых имеется информация об прохождении курса русского языка (с переводом при необходимости и заверением у нотариуса).

Подготовленная документация подается лично претендентом в отдел ФМС в том районе, где заявитель зарегистрирован. Если он проживает за пределами России, то документы направляются в представительство РФ в этой стране. В исключительных случаях, когда заявитель не может лично отдать весь пакет документов, возможна их отправка по почте или передача через доверенное лицо. В таком случае все подписи заявителя должны иметь нотариальное заверение.

Спросить
Пожаловаться

Если мы отказались от временного убежища в прошлом году, возможно получить этот статус заново? Временное убежище получили 25 августа 2014 г. Отказались 15 сентября.

Добрый день.

Приехали из г.Донецка. Имеем статус временное убежище с 2014 года. Получали статус и проживали в г.Азнакаево РТ,сейчас переехали в Казань. В июне необходимо продление временного убежища. Вопрос 1, Обязательно ехать продлевать в Азнакаево или можно подать документы в Казани.

Вопрос 2, Нужна ли для продления регистрация в Казани, или можно иметь регистрацию любого города РТ.

Я приехал в Сургут из Донецка и в Октябре 2016 получил статус беженца, для того, чтобы подать на рвп-нужно трудоустроится, однако у меня еще не пршел реабилитационный период после ранения и не накаждую работу можно попасть, есть ли возможность подать на рвп предварительно став на учет в центр занятости.

В январе 2015 года приехала на территорию РФ из города Донецка, Украина. В РФ в феврале того же года получила удостоверение о предоставлении временного убежища, а также стала на учет в уфмс по месту пребывания. Через год продлила временное убежище и отметку по месту пребывания еще на год, т.е до января 2017 года. По прошествии полу года с момента продления временного убежища обратилась в уфмс с вопросом оформления рвп на территории РФ. Сотрудник уфмс мне указал на то,что нужно досрочно продлить мое временное убежище, т.к документы на получение рвп, либо другого статуса, подаются не менее, чем за пол года до окончания действующего документа. В июле 2016 года я продлила временное убежище на срок один год до июля 2017 года. Как только получила его на руки, сразу обратилась к сотруднику уфмс, отвечающего за постановку на учет иностранных граждан, с вопросом: "а надо ли мне продлять регистрацию по месту пребывания сейчас? Или же продлять ее через пол года, т.к моя нынешняя регистрация действительна до января 2017.?". Сотрудник уфмс сказал, что не надо. Сказал мне прийти в конце декабря 2016. В декабре 2016 я обратилась в уфмс для продления регистрации по месту пребывания и сотрудники уфмс сказали, что на владельца квартиры, в которой я зарегистрирована, наложат штраф за то,что я просрочила регистрацию на пол года.

Подскажите, пожалуйста, являются ли действия сотрудников правомерными, ведь моя регистрация на данный момент действительна? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение