Проблема сокращения финансирования в доу - кого следует сократить - одного воспитателя или многострадальную мать перед пенсией?

• г. Липецк

В доу сокращение финансирования, должна сократить одного воспитателя. Одна многодетная мать, другой 2 года до пенсии, но у нее первая категория, а первой воспитательницы категории нет. Кого я должна сократить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья

Должны оставить воспитателя с первой категорией. Сначала учитываются профессиональные качества, а только потом наличие детей и прочее. (но опять таки надо знать возраст детей многодетной матери)

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Поэтому оставляйте сотрудника с более высокой категорией.

Спросить
Пожаловаться

Преимущественное право оставления на работе имеют работники более высокой квалификацией и производительностью труда. Ст. 179 ТК РФ. Соответственно нужно увольнять многодетную мать, но только в том случае, если она не является единственным кормильцем ребёнка до 3-х лет и муж не находится с трудовых отношениях. Ч. 4 Ст. 261 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас грядет сокращение в детском саду в связи с закрытием одной группы. Нужно сократить двух воспитателей и помощника воспитателя-федеральный бюджет и трех рабочих-местный бюджет. Кого из ниже перечисленных людей можно сократить, а кого нет? У нас есть: молодые специалисты, студенты заочного отделения, недавно устроившиеся - 6 месяцев, но поступили учиться на воспитателя, разведенные мамы с двумя иждивенцами, пенсионеры. Вот такая проблема, надо сократить 6 человек, хотелось бы чтобы сокращение прошло безболезненно для всех. Помогите пожалуйста в это непростом выборе. С благодарностью, Галина-воспитатель детского сада.

Здщравствуйте.. какие преимущества у педагогов доу при сокращении. Спасибо.

Скажите пожалуйста Я работаю воспитателем в детском саду в сельской местности, у нас подразумевается закрытие одной из групп. Это считается сокращением производства? И кто из воспитателей пойдет под сокращение, если есть воспитатель которому в сентябре исполнится 59 лет, она не только на льготной, но и на основной пенсии, у нее высшая квалификационная категория. Есть воспитатель с высшей категорией, дети выросли, пед стаж лет 15 (воспитателем последние 11 лет), Я - пед стаж 10 лет, двое детей 7 и 14 лет, первая категория (аттестовываюсь на высшую) пришла последняя из воспитателей. Еще воспитатель с высшей категорией имеет пед стаж 17 лет ребенок 11 лет, муж - инвалид. Еще воспитатель первая категория пед стаж 17 лет ребенок 13 лет - вдова (в разводе). Еще вопрос: заведующая хочет оставить пять воспитателей на 2 группы при этом снизить ставку до 0,8 на каждого законно ли это?

Работаю воспитателем, сейчас идёт сокращение штата, нужно сократить и перевести одного воспитателя на другую должность, есть несколько кандидатов 1. Воспитатель со стажем 24 года, получает пенсию по выслуге, взрослые дети, есть 1 категория, но нет высшего образования; 2. Воспитатель со стажем 5 лет, учится на заочном по пед. специально получает высшее. ,есть ребёнок ему 7 лет, нет 1 категории, только поданы документы, муж официально работает, 3) воспитатель стаж 3 года, нет высшего, детей двое 16 и 18,категории нет, но муж не работает.

Кто в первую очередь попадает под сокращение? С одним ребенком имеют правосократить или нет?

У нас в ДОУ планируют сократить 2 воспитателей 50 и 54 года, которые проработали в этом ДОУ более 30 лет. Руководство ссылается на то, что они имеют педагогическую пенсию и не имеют не совершеннолетних детей. Один воспитатель пенсионер работал на целую ставку а другой на полставки. До того, как сообщили о сокращении в июне 2020, в марте этого года от нас уволился воспитатель. Руководство ДОУ не предложило эту ставку воспитателю пенсионеру, которая работала на полставки уже 5 лет (так как у нее ее сократили) А перевела на полную ставку с марта 2020, педагога психолога, которая пророботала вДОУ около 3 лет помощником воспитателя и 1 год на полставки педагогом психологом. В связи с тем что у нее высшее образование, хотя нет категории воспитателя. У нее полная семья и 1 ребенок 12 лет. Правомерно ли такое сокращение воспитателей с большим стажем, имеющих 1 категорию, награды, поощрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение