Проблема сокращения финансирования в доу - кого следует сократить - одного воспитателя или многострадальную мать перед пенсией?

• г. Липецк

В доу сокращение финансирования, должна сократить одного воспитателя. Одна многодетная мать, другой 2 года до пенсии, но у нее первая категория, а первой воспитательницы категории нет. Кого я должна сократить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья

Должны оставить воспитателя с первой категорией. Сначала учитываются профессиональные качества, а только потом наличие детей и прочее. (но опять таки надо знать возраст детей многодетной матери)

Желаю Вам удачи и всех благ!

Согласно ст 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Поэтому оставляйте сотрудника с более высокой категорией.

Преимущественное право оставления на работе имеют работники более высокой квалификацией и производительностью труда. Ст. 179 ТК РФ. Соответственно нужно увольнять многодетную мать, но только в том случае, если она не является единственным кормильцем ребёнка до 3-х лет и муж не находится с трудовых отношениях. Ч. 4 Ст. 261 ТК РФ.