Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11637

07.12.2000, 17:40

Как оформить недвижимость в совместную собственность двум лицам, не связанным родственными отношениями.

Ответы юристов

07.12.2000, 22:37

Просто указать в тексте договора, обоих лиц, на имя которых приобретается недвижимость в качестве покупателей, но лучше, во избежание дальнейших проблем, сразу в договоре указать долю каждого, например по 1/2.Родство для данной ситуации значения не имеет. Если квартира двухкомнатная или 4-х комнатная, то может быть имеет смысл указать в договоре доли каждого соразмерные комнатам. Для этого в числителе дроби доли каждого указывается размер жилой площади комнаты (при 2-х комнатной кв-ре) или двух комнат (при 4-х комнатной кв-ре), а в знаменателе-жилая площадь всей квартиры. Тогда доли будут определены соразмерно комнатам квартиры, то есть будет определён порядок пользования квартирой.

Вопрос № 17710814

22.08.2020, 09:55

Оформить недвижимость в Абхазии

Как оформить квартиру в собственность в Абхазии, гражданину РФ,в одной квартире гражданин РФ участвовал в приватизации а в другой написано на него дарственная, но не как на гражданина РФ а как на гражданина Абхазии, паспорт абхазский давно просрочен, лет 10.

Ответы юристов

22.08.2020, 11:06

Жилая недвижимость Абхазии официально не продается гражданам других стран. Это значит, что лица, не имеющие абхазского гражданства, по закону не могут купить дом или квартиру в Абхазии. Также нельзя оформить сделку купли-продажи жилой недвижимости на юридическое лицо с участниками-россиянами.

Желающих купить дом в Абхазии недорого среди россиян очень много. И несколько лет назад предпринимались попытки снять запрет на продажу жилья не гражданам РА. В парламент Абхазии в 2016 году был вынесен на рассмотрение законопроект, позволяющий гражданам России покупать квартиры и дома в Абхазии на определенных условиях. Однако после жарких дебатов было решено отложить все законодательные реформы по этому вопросу до тех пор, пока жилищное законодательство РА не будет приведено в соответствие с современными требованиями и не будет создан кадастр недвижимости и земли.

Поэтому вопрос, когда начинается оформление недвижимости Абхазии на россиян, пока повис в воздухе на неопределенное время. И, скорее всего, не стоит ждать в ближайшие годы снятия ограничения на покупку жилой недвижимости в Абхазии иностранцами.

Поэтому желающим купить дом в Абхазии недорого или квартиру у моря мы советуем не рисковать своими сбережениями, соглашаясь с малознакомыми людьми на сомнительные сделки по серым схемам. В подобных ситуациях необходимо консультироваться со специалистами.

В любом случае следует отчетливо понимать, что сделка даже с владельцами жилья, имеющими незапятнанную репутацию, или с гражданами Абхазии «по рекомендации» не сделает вас владельцем жилья в Абхазии.

Также стоит опасаться сомнительных предложений от малознакомых лиц оформить квартиру или дом в Абхазии по доверенности или завещанию. Все это может быть аннулировано после совершения сделки. И не стоит верить людям, обещающим оформить вам гражданство РА. С большей вероятностью вы потеряете время и деньги, чем получите гражданство.

В настоящее время основная законодательная база, регулирующая порядок и форму оборота жилой недвижимости в Республике Абхазия, состоит из Жилищного и Гражданского кодексов, а также Постановления Кабинета Министров Республики Абхазия «О снятии запрета на отчуждение жилья в Республике Абхазия и утверждении методики его оценки» (идет речь о снятии общего запрета на оборот жилья, который был введен после Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг.).

Согласно п. 3 вышеуказанного Постановления, «…все формы отчуждения жилья должны осуществляться в установленном законодательством Республики Абхазия порядке, при этом лица, в пользу которых происходит отчуждение жилья, к моменту совершения указанной сделки должны быть гражданами Республики Абхазия и иметь паспорт гражданина Республики Абхазия».

Единственными исключениями для иностранных граждан, при которых они вправе оформить в частную собственность квартиру или дом, это наследство или раздел совместно нажитого имущества супругов. Оба этих основания применяются де-факто, поскольку вытекают из юридических правоотношений, не являются формами сделок и для них не прописан прямой запрет в законодательстве.

Важно отметит, что данное ограничение касается исключительно зданий и помещений жилого назначения. В отношении т.н. коммерческой недвижимости такого запрета не содержится. Т.е. гражданин России или юридическое лицо – впрочем, как и другие иностранные граждане и компании — имеют юридическую возможность оформить в собственность здание или строение, если они не отнесено к жилому фонду. Такими строениями могут быть промышленные постройки, склады, гостиницы и прочие объекты не для постоянного проживания.

22.08.2020, 13:44

по приватизации законодательных ограничений в оформлении нет, так как эта сделка не является возмездной. Согласно

ЗАКОНУ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О ПРИВАТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ»

Статья 6. Лица, в пользу которых может быть отчуждено государственное имущество

1. В соответствии с настоящим Законом государственное имущество может быть отчуждено в пользу любых физических и юридических лиц, за исключением органов власти Республики Абхазия и государственных организаций, кроме случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона.

По дарственной-законом запрещено приобретение подобным способом недвижимости для не граждан Абхазии.

Советую вам обратиться в посольство Абхазии в РФ для замены паспорта гражданина Абхазии.

23.08.2020, 07:04

Олеся!

На самом деле не имеет значения, что паспорт у него просрочен.

И то что дарственная не как на гражданина РФ.

Он может оформить квартиру на основании договора купли продажи (ст. 443 ГК Абхазии)

При этом, можно это сделать на основании Паспорта РФ, т.к. есть второе гражданство.

Вопрос № 7338459

08.07.2015, 22:27

Оформить недвижимость при договоре дарения

Можно ли оформить договор дарение на недвижимость и земельный участок, если есть решение суда на признание собственности, но в кадастре ещё не оформили.?

Ответы юристов

08.07.2015, 22:32

Право собственности возникает с момента его государственной регистрации, соответственно договор на отчуждения объекта недвижимости может быть заключен только после регистрации такого права.

Решение суда является только правоустанавливающим документом, делающим возможной регистрацию права. До этого момента гражданин, в пользу которого вынесено решение суда, собственником данного объекта не является продать/подарить его не может.

08.07.2015, 22:46

Нет, для начала необходимо поставить на кадастровый учёт.

Вопрос № 17649420

03.08.2020, 15:50

Оформить недвижимость

Квартира после развода разделена по 1/2 с бывшей женой. Хочу оформить свою часть на себя и получить кадастровый номер на свою половину. Я правообладатель квартиры. Жена отказывается в оформлении, нет времени. Как поступать и оформить?

Ответы юристов

03.08.2020, 15:52

Идите в мфц оформляйте свою долю. Жена не нужна.

03.08.2020, 15:54

Оформляйте свою долю квартиры. А она тут при чем?

03.08.2020, 15:54

Идите со вступившим в силу решением суда о разделе имущества или соглашением о разделе имущества в МФЦ и регистрируйте своё право собственности на вашу долю. Бывшая жена вам для этого не нужна. Кадастровый номер у квартиры будет единый, долям кадастровый номер не присваивается.

03.08.2020, 16:00

Вы не можете присвоить своей доле в квартире новый кадастровый номер.

Согласно законодательству, и учитывая правила присвоения кадастровых номеров не позволяют это сделать.

Вы можете с Решением суда пойти в МФЦ, Росреестр и зарегистрировать свое право на 1/2 доли и будете являться правообладателем и бывшая жена Вам для этого не нужна. Далее можете эту долю уже продавать (но не забудьте, сначала предложить бывшей супруге выкупить долю в письменном виде).

Вопрос № 10506330

10.05.2016, 04:48

Оформить недвижимость на несовершеннолетних детей

Можно ли оформить недвижимость на не совершенно летних детей.

Ответы юристов

10.05.2016, 04:51

Да законом не запрещено.

Вопрос № 17432306

01.06.2020, 13:18

ОФОРМЛЕНА недвижимость по переуступке, но с долгами. Переходят ли долги новому владельцу?

ОФОРМЛЕНА недвижимость по переуступке, но с долгами. Переходят ли долги новому владельцу?

Ответы юристов

01.06.2020, 18:04

Всё зависит от условий заключенного договора.

Вопрос № 6887280

20.05.2015, 02:45

Оформила недвижимость и имущество на внука Дарственную могут ли забрать у него.

Оформила недвижимость и имущество на внука Дарственную могут ли забрать у него всё это за мои долги но оформление было в октябре 2014 года еще до просрочек с декабря 2014 пошли просрочки суда еще не было.

Ответы юристов

20.05.2015, 04:10

Нет не заберут, но придут для этого.

20.05.2015, 12:09

В соответствии с ГК РФ, наследники имущества наследодателя могут нести ответственность по долгам наследодателя, в случае имеющихся решений суда, вступивших в законную силу.

Ваш внук в данном случае не является наследником, он является одобряемым.

Вопрос № 10520861

11.05.2016, 18:49

Оформить недвижимость через мфц

Через кого можно /МФЦ, нотариус, иное лицо/ оформить дарственную на недвижимое имущество? Какова стоимость дарственной и иные расходы для дальнейшего оформления в собственность?

Ответы юристов

11.05.2016, 18:50

Вы можете оформить дарственное через МФЦ стоимость примерно обойдется 5000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских