Недействительность стажа из-за ошибки в паспорте - необходимость оспаривания и влияние на размер пенсии

• г. Самара

При оформлении пенсии ребёнку по потере кормильца, пенсионный фонд не засчитывает 2 года 7 месяцев (2 года проработал в милиции) стажа умершего кормильца, так как при получении первого паспорта была допущена ошибка в дне рождения. Соответственно года оформленные с этим паспортом недействительны. На руках у меня свидетельство о рождении умершего. Надо ли оспаривать в суде эти 2 года 7 месяцев, повлияют ли они на размер пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Стоит оспаривать в суде эти годы, особенно если этот стаж был до 2001 года, есть шанс увеличить пенсию на пару сотен в месяц.

Надо ли оспаривать в суде эти 2 года 7 месяцев, повлияют ли они на размер пенсии?
надо получить письменный отказ из ПФ РФ и обратиться в суд: определиться с кругом свидетелей.

Вы или Ваш адвокат можете попросить письменный отказ ОПФР, обжаловать его в суд. Кроме того, возможна подача заявления об установлении юрфакта.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (ПФР).