Возможно ли отменить дарение доли наследства в пользу детей и забрать ее обратно?

• г. Красноярск

Моя мама 10 лет назад переписала всю свою долю на меня с братом по 1/2. У неё дарственная. Может ли она все это переписать обратно? Забрать все наши доли себе?

Ответы на вопрос (9):

Нет, ничего обратно забрать нельзя. Если сделка оформлена, и право собственности зарегистрировано, что вы являетесь собственниками доли.

Она не может забрать обратно. Вы с братом можете ей обратно подарить имущество. Для этого нужно оформить договор дарения. Оформляется он у нотариуса. Удачи.

Да может при наличии оснований изложенных в статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ознакомьтесь и думайте есть ли основания.

Нет уж, как говорится подарок - не отдарок)), однако есть несколько моментов при которых дарение может пойти вспять:

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если дарственная и переход права собственности были зарегистрированы в росреестре, то не сможет. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Здравствуйте! Отменить договор дарения очень сложно, для этого нужны веские основания. Вот статья:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Нет, не может, поскольку для этого нет оснований. Если такие основания появятся, то договор дарения можно будет расторгнуть в судебном порядке.

Нет, не может. Она пропустила срок 3 года для оспаривания договора. Подать иск она могла при определенных условиях. Это не так легко. При согласии вы можете расторгнуть договор дарения. Одна она расторгнуть договор не может.

Здравствуйте. Если договор дарения был оформлен надлежащим образом, и переход права собственности от матери к Вам с братом зарегистрирован в ЕГРП, то уже не может.

Удачи ВАМ.